Турция выбирает ПРО китайскую

Post navigation

Турция выбирает ПРО китайскую

Министр обороны Турции Исмет ЙылмазМинистр обороны Турции Исмет Йылмаз заявил, что в стране будет создана национальная система противоракетной обороны.

 

Разработку турецкой ПРО будет вести Китай, который в 2013 году выиграл тендер на поставку Турции зенитно-ракетных систем средней и большой дальности. Министр добавил, что создаваемая система противоракетной обороны не будет интегрирована в систему НАТО.

Планы по созданию ПРО у Турции появились еще в 2009 году.

 

Тогда был объявлен международный тендер на закупку ЗРК большой дальности стоимостью четыре миллиарда долларов. В конкурсе, помимо китайской государственной корпорации (CASIC), участвовали американские и европейские компании, а также ОАО «Рособоронэкспорт», предложившее туркам системы «Антей». По словам министра обороны Турции, китайский вариант был выбран из-за сравнительно невысокой цены при приемлемых характеристиках.

Решение Турции закупить систему ПРО в Китае вызвало недовольство западных партнеров, которые отметили, что в случае выбора китайского или российского предложения возможны проблемы интеграции комплексов в объединенную систему ПВО НАТО.

Это новость — еще один штрих в усложняющихся отношениях между Турцией и западными странами.

После Второй мировой войны Турция долгое время была правой рукой США на Ближнем Востоке, в 1952 году присоединившись к НАТО. Турция принимала участие во многих военных операциях Альянса, в том числе и в 2003 году в Ираке. Кроме того, Турция является одной из наиболее последовательных противников власти Башара Асада в Сирии.

В 2003 году пост премьер-министра страны занял Реджеп Тайип Эрдоган, лидер Партии справедливости и развития (ПСР). Несмотря на то, что сама партия и ее глава позиционируют себя как сторонников умеренного консерватизма и западных ценностей, политические противники не раз критиковали ПСР в исламизме и отходе от принципов светского государства, заложенных Ататюрком. В частности в 2007 году был принят закон, разрешающий ношение хиджаба в университетах. Как отметил старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов, Эрдоган — выходец из среды умеренных исламистов. «В период правления военных Эрдоган находился в заключении за свои исламистские взгляды, это, естественно, сказалось на его мировоззрении. А тогдашнее правительство связывало будущее Турции с США, с НАТО».

Комментируя внешнюю политику правительства Эрдогана, Долгов отмечает поддержку Турцией суннитских политических движений: «Он поддерживает исламистов в Сирии, в Турции находились лагеря по подготовке боевиков, которых потом отправляли в Сирию. Он пытался создать альянс с Египтом с президентом от «братьев-мусульман» Мухаммеда Мурси. И когда последнего свергли, Турция выразила один из наиболее резких протестов».
Е
сли в случаях с Мурси и Асадом позиции Турции и ее западных партнеров совпадают, то по многим другим актуальным проблемам между ними проявляется все больше расхождений. Так, Эрдоган обвинил сатирический журнал «Charlie Hebdo» в расизме и разжигании ненависти после произошедшего во Франции теракта. «Этот журнал печально известен провокационными публикациями о мусульманах, христианах, обо всех», — сказал турецкий президент, добавив, что безграничной свободы не бывает.

Эрдоган сказал, что мусульмане ожидают от других такого же уважения к пророку Мухаммеду, какое они сами испытывают к «иудейским и христианским пророкам» и заявил, что публикация карикатур в Турции незаконна.

В феврале турецкий министр иностранных дел Мевлют Кавусоглу покинул Мюнхенскую конференцию по вопросам безопасности из-за участия в ней представителей Израиля. Чуть ранее, в июле 2014 года турецкий президент Эрдоган сравнил действия Израиля в Палестине с «варварством Гитлера».

«Турция несколько охладела и ко вхождению в ЕС, — рассказывает Долгов. — Это связано и с тем, что у ЕС сейчас есть некоторые проблемы, там присутствует некоторый разброд, в ряде стран все чаще говорят о выходе из организации, в частности, в Греции, Великобритании, Франции».

Кроме того, в конце января турецкий президент заявил, обращаясь к ЕС. «если вы по-прежнему видите Турцию стучащейся в вашу дверь, то это не так. Турция не намерена умолять. Если нас не примут, мы выберем собственный путь». При этом Эрдоган отметил, что если ЕС согласится принять Турцию, то она станет членом блока.

Турецкие власти занимают сравнительно мягкую позицию по отношению к России в украинском кризисе. «Однако, — отмечает Долгов, — надо признать, что в Турции нет особой симпатии к нашей стране, и многие представители турецкой элиты выражаются о России как о «достойном противнике»». Эрдоган лично принимал одного из лидеров крымских татар Мустафу Джемилева, негативно настроенного по отношению к России. Но это связано не с принятием западной точки зрения на события, а собственными турецкими интересами на полуострове. В Турции есть идея «о восстановлении исторической справедливости» и возвращении турецкого контроля над Крымом.

«Цель Эрдогана — это самостоятельный курс, самостоятельное развитие, тесные связи и с ЕС, и с Россией. В рамках неоосманской доктрины говорится и о том, что Турция может статьи центром суннитского мира», — поясняет Долгов. «Если говорить о создании системы ПРО, то характерно, что из трех возможных вариантов — Китай, Россия, НАТО — выбран Китай. Мне кажется, в этом есть и политическая подоплека. Турция показывает, что у нее есть варианты связей не только с Западом или Россией».

Источник: http://rusplt.ru/world/kitayskiy-zontik-15720.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня