Турция дала добро «Южному потоку»

Post navigation

Турция дала добро «Южному потоку»

Турция разрешила России прокладывать газопровод «Южный поток» по дну Черного моря, сообщил в среду источник, близкий к переговорам между странами. «Соответствующая нота подписана 28 декабря», — сказал источник, сообщает «Интерфакс».

 

Турция дала добро «Южному потоку»

«Следующий шаг — принятие окончательного инвестиционного решения на основе проекта, который будет подготовлен до конца этого года — первого полугодия следующего года».

Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе российско-турецких переговоров поблагодарил Турцию за то, что Анкара одобрила прокладку газопровода «Южный поток» по дну Черного моря в своих территориальных водах.

 

«Я хочу поблагодарить Турцию за решение выдать окончательное разрешение на строительство в особой экономической зоне Турции газопровода «Южный поток», — сказал Путин.

 

Он также выразил признательность Еврокомиссии за поддержку «Южного потока»: «Это, безусловно, общеевропейский проект. Мы благодарны Еврокомиссии за поддержку. Мы знаем, что Еврокомиссия поддерживает разные инфраструктурные проекты, в том числе «Южный поток».

Помимо этого, премьер-министр России Владимир Путин и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз договорилась о продлении двух долгосрочных контрактов на поставку газа до 2021 и 2025 года соответственно, сообщает РИА «Новости».

ООО «Газпромэкспорт» и турецкая госкомпания Botas имеют контракты купли-продажи природного газа из России от 15 декабря 1997 года и 18 февраля 1998 года. Накануне «Газпром» сообщал, что согласовал с Турцией основные коммерческие условия поставок российского газа в республику в 2012 году.

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня