Турция между двух огней

Post navigation

Турция между двух огней

Турция начала сразу две военные кампании, каждая из которых — знаковый перелом в стратегии безопасности страны.

 

Бомбардировки позиций «Исламского государства» в Сирии и предоставление США авиабаз для боевых вылетов — первое участие Анкары в борьбе с упомянутой группировкой. А ракетно-бомбовые удары по курдским силам в Ираке положили конец двухлетнему перемирию. Эти действия могут быть попыткой турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана нарастить электоральный рейтинг Партии справедливости и развития (ПСР) на случай внеочередных парламентских выборов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Турецкие самолеты, которые на днях совершили первые боевые вылеты для уничтожения террористов ИГ в Сирии, также впервые за четыре года нанесли удары по лагерям бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК) в Ираке.

 

Фактически для Анкары две акции — против джихадистов и против курдских повстанцев — слились в единую «контртеррористическую операцию».

 

«Никто не должен ставить под сомнение нашу решительность. Мы не позволим превратить Турцию в зону беззакония», — заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Он подчеркнул, что начавшиеся атаки на курдов и ИГ — это не однократная акция и «они будут продолжаться до тех пор, пока существует угроза Турции». За прошедшие несколько дней власти страны арестовали 590 человек по подозрению в связях со структурами ИГ или РПК.

 

Анкару, как члена НАТО, много критиковали за отсутствие инициативы в деле борьбы с боевиками ИГ, захватившими значительную территорию соседней Сирии. Одна из причин такой безынициативности — как раз нежелание помогать курдам, которые стали одной из заметных сил в противостоянии «Халифату».

 

Отряды народной самообороны — союзники РПК и боевое крыло партии сирийских курдов — при поддержке авиаударов американской коалиции ведут успешное наступление на территории, подконтрольные ИГ. Спусковым крючком турецких налетов послужила атака смертника на культурный центр приграничного турецкого города Суруч, которая унесла жизни 32 человек. Анкара надеется, что ее усердие в борьбе с джихадистами склонит США к принятию лоббируемого ею плана по созданию бесполетной зоны над Сирией.

 

Что касается представителей РПК, то они, в свою очередь, констатировали, что «после массированных налетов турецких оккупантов перемирие (достигнутое в 2013 году и в целом соблюдавшееся. — «НГ») больше не имеет никакого смысла». Ненависть к туркам подогревается и слухами о том, что они выступают де-факто союзниками ИГ в борьбе против курдского национального меньшинства. Жертвами взрыва в Суруче стали в основном курды, которые собрались обсудить планы по восстановлению Кобани — города, отбитого Отрядами народной самообороны у джихадистов.

 

В качестве возмездия курды могли атаковать не ИГ, а турецких правоохранителей — вчера в предместьях города Диярбакыр взорвались начиненный взрывчаткой автомобиль и самодельная бомба. В результате теракта были убиты два турецких солдата, четверо военнослужащих получили ранения. Армейские чины обвинили в случившемся курдов и объявили о начале операции по ликвидации виновников.

 

Взрывной рост напряженности на турецко-сирийской и турецко-иракской границах может быть связан с внутриполитическими целями Эрдогана. Такое мнение высказывают эксперты на страницах российской и зарубежной прессы. Выборы 7 июня лишили ПСР, в поддержке которой беспартийного президента обвиняют его критики, абсолютного большинства в парламенте. Таким образом, пришлось начать переговоры о формировании коалиции. Если в отведенные законом сроки сделать этого не удастся, в стране будут объявлены досрочные выборы. Не исключено, что военные действия — попытка привлечь на свою сторону ту часть общества, которая было отвернулась от Эрдогана.

 

Свое видение конфликта в интервью «НГ» изложила заместитель директора Российского института стратегических исследований Анна Глазова. По ее мнению, в Турции складывается чрезвычайно неустойчивая ситуация. «Турция имеет шансы стать новой горячей точкой Ближнего Востока. Сейчас она ведет борьбу на два фронта — против ИГ и против сирийских курдов. Эрдоган считает, что курды представляют для его страны гораздо большую угрозу, чем исламисты», — сказала эксперт.

 

Она отметила, что Турция, открыв два фронта, получила и третий — помимо сирийских курдов и исламистов ее ожесточенным противником стали и курды внутри страны. Можно даже выделить четвертого противника, с которым борется Анкара, это силы сирийского президента Башара Асада.

 

«Эскалация напряженности крайне опасна, но она может быть использована руководством страны для достижения своих внутриполитических целей — срыва формирования коалиции и проведения внеочередных парламентских выборов», — резюмировала Глазова.

 

Алексей Наумов

 

Источник: http://www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня