Узбекистан ввел систему рейтингов для вузов

Post navigation

Узбекистан ввел систему рейтингов для вузов

Кабинет министров Узбекистана принял постановление «О внедрении системы рейтинговой оценки высших образовательных учреждений республики». Согласно постановлению, система рейтинговой оценки вузов будет внедрена, начиная с этого года.

Узбекистан ввел систему рейтингов для ВУЗовРейтинг вузов будет составляться на основе систематического сбора и формирования базы данных, характеризующей уровень и качество научно-педагогической деятельности вузов, оценки полученных показателей в соответствии с выработанными критериями.

Структура рейтинга вузов состоит, согласно постановлению, из индекса качества преподавания — 35 процентов, индекса квалификации студентов и выпускников — 20 процентов, научного потенциала вуза — 35 процентов, прочих показателей — 10 процентов.

Функция по составлению рейтинга вузов республики и его оценки возложена на Государственный центр тестирования при Кабинете министров.

На Государственный центр тестирования также возложено дальнейшее совершенствование методики составления рейтинга вузов по результатам опросов экспертов и работодателей, с учетом прогрессивного опыта ведущих международных рейтинговых организаций, приоритетов развития системы высшего образования республики.

Кроме того, Государственный центр тестирования будет осуществлять подготовку на основе рейтинговых оценок ежегодного аналитического доклада о состоянии развития высшего образования в республике и вносить его в правительство с конкретными предложениями по дальнейшему совершенствованию организации и повышению эффективности научно-педагогической деятельности вузов, уровня и качества подготовки высококвалифицированных специалистов.

По итогам работы предусмотрено ежегодная публикация до первого марта и широкое освещение результатов рейтинга вузов в СМИ.

В Узбекистане в настоящее время функционируют 58 вузов, в том числе в Ташкенте — 28, в Самарканде — шесть, в Андижане — четыре, по три вуза — в Бухаре и Намангане, по два — в Фергане, Джизаке, Нукусе и Карши, по одному — в Термезе, Ургенче, Навои и Коканде.

Кроме этого, в республике действуют семь филиалов зарубежных вузов, квоты приема в которые определяются отдельно, — Международный Вестминстерский университет, филиалы МГУ имени Ломоносова, Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина, Российской экономической академии имени Плеханова, Сингапурский институт развития менеджмента, Туринский политехнический университет, а также представительство Нагойского университета, в задачу которого входит отбор и организация обучения в высших учебных заведениях Японии выпускников колледжей и лицеев, а также студентов и выпускников вузов Узбекистана и других стран Центральной Азии на основе грантов японского правительства.

Источник: http://www.trend.az/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня