Узбекистан на Олимпиадах в цифрах

Post navigation

Сборная Узбекистана завоевала четыре медали по итогам тридцатых летних Олимпийских игр в Лондоне. В частности, узбекские атлеты выиграли одну золотую и три бронзовые медали.

Узбекистан на Олимпиадах в цифрахЕдинственную медаль высшей пробы принес борец Артур Таймазов. Он в состязаниях по вольной борьбе в весовой категории до 120 кг выиграл золотую медаль Олимпийских игр и стал трехкратным олимпийским чемпионом.

Сборная Узбекистана выиграла три бронзовые медали в состязаниях по дзюдо, боксу и вольной борьбе.

Ришод Собиров в состязаниях по дзюдо до 60 кг принес первую медаль в копилку Узбекистана. Хотя, многие ожидали, что он выиграет золотую медаль, Собиров повторил свое достижение Пекинской олимпиады, выиграв «бронзу».

Узбекистан возлагал большие надежды на боксеров. Но, к сожалению, только двукратный чемпион мира Аббос Атоев смог дойти до полуфинала. В полуфинале он проиграл японцу Реоте Мурата и довольствовался только бронзовой медалью.

Серебряный призер пекинской Олимпиады по вольной борьбе Сослан Тигиев в весовой категории до 74 кг принес третью бронзовую медаль в копилку Узбекистана, несмотря на то, что он проиграл свой бой в четвертьфинале.

В результате количество олимпийских медалей, выигранных спортсменами Узбекистана за всю историю летних ОИ, достигло 21. На олимпиадах узбекские атлеты выиграли 5 золотых, 5 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Спортсмены Узбекистана начали выступать на Олимпиадах с 1996 года. Тогда в Атланте (США) узбекские атлеты выиграли две медали — 1 серебреную (дзюдо) и 1 бронзовую медали (бокс).

В 2000 году в австралийском Сиднее спортсмены Узбекистана завоевали уже четыре медали — 1 золотую, 1 серебреную и 2 бронзовые медали. Боксер Мухаммадкодир Абдуллаев выиграл первую золотую медаль Узбекистана на летних Олимпийских играх.

На Афинской олимпиаде (в 2004 году) сборная Узбекистана выиграла пять медалей, из которых две были высшего достоинства. Артур Таймазов выиграл свое первое «золото». Борец греко-римского стиля Александр Доктурашвили получил вторую золотую медаль Узбекистана на играх. В Греции узбекские спортсмены также завоевали одну серебряную и две бронзовые медали.

Через четыре года в Пекине в копилке Узбекистана было шесть медалей. Узбекский спортсмены выиграли одну золотую, две серебряные и три бронзовые медали. Артур Таймазов выиграл единственное «золото» Узбекистана в Пекине и свое второе на Олимпиадах.

Нужно отметить, что Артур Таймазов завоевал три из пяти золотых медалей Узбекистана на Олимпиадах. При этом борцы выиграли наибольшее количество олимпийских медалей для Узбекистана — 8. Из них четыре золотые, три серебряные и одна бронзовая медаль.

На втором месте по количеству выигранных медалей расположились боксеры. Они завоевали семь медалей — одну золотую и шесть бронзовых медалей.

Дзюдоисты занимают третье место с четырьмя медалями. Они до сих пор выиграли две серебряные и две бронзовые медали. Ришод Собиров является обладателем обеих бронзовых наград.

Гимнасты также выиграли две олимпийских медали, и они были завоеваны в Пекине. Антон Фокин и Екатерина Хилько тогда стали бронзовыми призерами.