Узбекистан приступил к разведению осетровых

Post navigation

Узбекистан приступил к разведению осетровых

Директор Узбекского научно-исследовательского центра развития рыбоводства Рухулло Курбанов заявил, что Узбекистан через три года приступит к массовому выращиванию осетровых. По его словам, специалисты центра в 2009 году завезли в ДП «Зональный рыбопитомник» 1,5 тысячи мальков осетра из России, и сегодня здесь ведется работа по формированию маточного стада рыб.

«По нашим расчетам, где-то через три года получим икру, которой должно хватить для массового выращивания осетров, а через 5-6 лет осетрина, выращенная в Узбекистане, уже не будет экзотикой на наших дастарханах», — отметил узбекский ученый. Он обратил внимание на то, что в центре работают над тем, как разнообразить ассортимент рыбной продукции, выращиваемой в Узбекистане.

«Сейчас наиболее распространенные виды предлагаемой потребителям рыбы: белый и пестрый толстолобик, белый амур и сазан. Но уже ведется работа, целью которой является изучение возможности разведения в нашей республике и разработка технологии выращивания форели, канального сома, осетра, черного амура, а также пресноводной креветки. В частности, уже сейчас ряд предпринимателей выращивает в особых условиях осетров, например, в Ташкенте. Но это пока, если можно так выразиться, штучный товар», — резюмировал глава Узбекского научно-исследовательского центра развития рыбоводства.

По данным вышеуказанного центра, в 2010 году в целом по Узбекистану было произведено 10,7 тысячи тонн рыбной продукции. В рамках программы по развитию рыбной отрасли республики на 2009-2011 годы в прошлом году было зарегистрировано 256 таких фермерских хозяйств, а их общее количество уже приближается к одной тысяче. В целях развития рыбных хозяйств выделено более 4 миллиардов сумов ($2,4 млн.) кредитов, большинство из которых выдано на льготных условиях

По материалам: ИА REGNUM

Похожие материалы

Ретроспектива дня