Центральноазиатский базовый вопрос

Post navigation

Центральноазиатский базовый вопрос

С началом нового года представители Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны и ответственные сотрудники МИД России активизировали переговоры с соответствующими структурами Киргизии и Таджикистана о расширении военного присутствия в этих странах. 

Военно-дипломатические источники сообщают, что данная внешнеполитическая активность обусловлена крайне негативным прогнозом развития ситуации, которая уже в ближайшее время может сложиться в Центральной Азии (ЦА). Как ни странно, но такая ситуация выгодна США и НАТО, которые через «своих» политиков противодействуют интересам России в регионе.

Военные и политическое аналитики не исключают, что весной в Киргизии возможна новая волна межэтнических столкновений, что может привести к распаду страны на два государства. В Таджикистане прогнозируются вылазки радикальных исламистов, стремящихся свергнуть режим президента Эмомали Рахмона. В Узбекистане также ожидается обострение внутриполитической борьбы за власть, связанной с болезнью президента Ислама Каримова и возможным назначением руководителем страны его дочери Гульнары Каримовой.

Консультант Института политических решений (Алма-Ата), старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев считает, что в связи с возможными конфликтами на территории государств ЦА есть вероятность развития ситуации в них по косовскому сценарию, то есть разрешения этих конфликтов с участием войск США и других стран НАТО. Россия же попытается этому противостоять, в том числе и усилением своих военных группировок в регионе.

Судя по утечкам из военно-дипломатических источников, представители Минобороны и МИД России требуют от своих коллег по переговорам на первый взгляд немногого. Речь идет о размещении на модернизированном при участии России и Индии аэродроме в Айни (Таджикистан) 670-й авиационной группы и 303-й отдельной вертолетной эскадрильи 201-й российской военной базы. А также о формировании на территории Киргизии российского учебного военного центра. Бишкек и Душанбе не против. Но настаивают на значительном увеличении арендной платы за пользование этими объектами.

Скажем, Эмомали Рахмон за присутствие 201-й военной базы в его стране просит 125 млн. долл. ежегодно или эквивалентную этой сумме военную помощь. Заметим, что весь военный бюджет Таджикистана — 84 млн. долл. Как сообщает киргизская интернет-газета «Белый парус», ссылаясь на слова министра обороны республики Абибиллы Кудайбердиева, «за те объекты, которые обеспечивают интересы России, планируется увеличить в несколько раз размеры компенсационных выплат». По предварительным данным, они должны составить около 20 млн. долл. В настоящий момент, по данным издания, эта плата составляет около 4,5 млн. долл. ежегодно. Киргизские СМИ утверждают, что министр обороны РФ Анатолий Сердюков уже провел переговоры на этот счет с киргизским коллегой.

Впрочем, российская сторона не только против увеличения арендной платы, но и против того, чтобы российский учебный центр находился в городе Кызыл-Кия Ошской области (около 60 км на юг от Ферганы), на чем до недавнего времени настаивали киргизские власти. Москва считает, что Кызыл-Кия — нестабильный район и задачи учебного военного центра там не будут выполнены в полном объеме, что может нанести урон военным интересам не только России, но и Киргизии. По данным скандально известного сайта WikiLeaks, Кызыл-Кия в свое время в качестве учебного центра тогдашний президент Киргизии Курманбек Бакиев через своего сына Максима Бакиева предлагал американцам. Те, чтобы «не дразнить российского тигра», отказались. И вот правительство Розы Отунбаевой «подсовывает» Кызыл-Кия уже России. Но Москва от этого места тоже отказывается.

В экспертном сообществе есть мнение, что проблемы по размещению и функционированию российских военных объектов в Киргизии и Таджикистане создают некоторые проамериканские политики этих стран. В Киргизии таким политиком считается президент Отунбаева. Судя по многочисленным публикациям WikiLeaks, Отунбаева еще при Бакиеве, возглавляя оппозицию, «бегала» за консультациями в американское посольство. А когда начались ошские события, попросила у США помощи напрямую. Вот что в тайной переписке, опубликованной WikiLeaks, американский посол Татьяна Гфеллер говорила в свое время о нынешнем президенте Киргизии: «Как и большая часть политической оппозиции, Отунбаева подавлена и смотрит на события как бы со стороны.

Мы в очень малой степени доверяем ее информации и еще меньше ее анализу». Сейчас, правда, мнение об Отунбаевой изменилось. Ее в Вашингтоне рассматривают как человека, способного противодействовать интересам Москвы. Всем известно, как Россия больно переживала предательство Бакиева и подписание им новых соглашений по американскому транзитному центру «Манас». Вот записка Гфеллер на этот счет: «Мы уверены, что русские, потерпевшие поражение в прошлом году (имеется в виду новый договор 2009 года по американской базе «Манас». — «НГ»), продавливают новые тезисы, призванные убедить Киргизию, что США — ненадежный партнер и скоро покинут республику». Издание «Белый парус» утверждает, что еще летом прошлого года временный президент Киргизии Роза Отунбаева без участия парламента и легитимного правительства продлила срок пребывания авиабазы США в аэропорту «Манас». По данным издания, Отунбаева тайно снизила арендную плату для американской авиабазы в «Манасе» со 150 млн. долл. до 60 млн.

Есть американское лобби и в окружении Рахмона. Жесткую позицию по цене за аренду 201-й российской базы занял министр иностранных дел Хамрохон Зарифи (до недавнего времени Зарипов), бывший в свое время послом Таджикистана в США. Судя по материалам WikiLeaks, именно Вашингтон пролоббировал его назначение на пост главы внешнеполитического ведомства Таджикистана. В свое время Зарипов-Зарифи лоббировал интересы американской энергетической компании AES по строительству ГЭС на территории республики. Но благодаря «расторопности» России и по личной инициативе тогдашнего президента РФ Владимира Путина AES проиграла конкуренцию РАО «ЕЭС» в Таджикистане. Но Зарифи по-прежнему с большой вероятностью рассматривается США как желательный преемник Рахмона.

По материалам: www.ng.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня