Узбекистан – второй в мире по экспорту хлопка

Post navigation

Узбекистан – второй в мире по экспорту хлопка

 

Во время ежегодной проведения Международной хлопковой ярмарки Узбекистан заключил контракты на продажу 1 миллиона тонн хлопка-волокна с урожаев 2009-2010 годов. Об этом сегодня сообщил заместитель министра внешних экономических связей инвестиций и торговли республики Акмаль Камалов, выступая на церемонии закрытия ярмарки.

По его словам, были заключены прямые экспортные контракты на урожай хлопка 2009 года в объеме 600 тысяч тонн, кроме того заключены генеральные соглашения на хлопок урожая 2010 года в объеме 400 тысяч тонн.

По данным организационного комитета ярмарки, основными покупателями хлопка стали компании из Бангладеш, Ирана, Китая, Южной Кореи, Молдавии, ОАЭ, Пакистана, России, Турции и Японии.

Международная хлопковая ярмарка в Ташкенте, организованная правительством Узбекистана при содействии Международного консультативного комитета по хлопку (ICAC), проводилась в пятый раз. В ее работе приняли участие 276 компаний из 34 стран мира. Первая подобная ярмарка прошла в 2005 году. В общей сложности за все время их проведения были заключены прямые и фьючерсные контракты на поставку примерно 5 миллионов тонн хлопка-волокна.

Напомним, что в настоящее время Узбекистан занимает второе место в мире по экспорту хлопка и шестое по его производству. Ежегодно в стране производится около 3,5 миллионов тонн хлопка-сырца и 1-1,2 миллионов тонн хлопкового волокна. Около 75 процентов выработанного хлопка-волокна отгружается на экспорт.

По прогнозам, в 2009 году производство хлопка-волокна в Узбекистане может составить около 1 миллиона против 1,174 миллионов тонн в 2008 году. На экспорт будет поставлено 700 тысяч тонн, оставшиеся 300 тысяч тонн будут переработаны на внутреннем рынке.

www.ferghana.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня