Украина: Есть ли свет в конце Майдана?

Post navigation

Украина: Есть ли свет в конце Майдана?

В одном из крупных государств Восточной Европы сложилась сложная геополитическая ситуация. С ноября улицы Киева превратились в арену борьбы политических сил. Между властями и оппозицией существуют разногласия по поводу геополитического курса страны. Но, как видно, возможностей устранить разногласия путем переговоров немного.

Между сторонами идет напряженная борьба. Но, как отмечают, в этом процессе серьезную роль играют и внешние силы. Очевидно, Украина втягивается в распри. Чем может закончиться такая ситуация?

Украина: Есть ли свет в конце Майдана?

По ту сторону баррикад…

Все признают, что на Украине идет очень серьезный геополитический процесс. В СМИ пишут, что ситуация противоречива и сложна. Ведущие аналитики и эксперты мира регулярно высказывают свое мнение относительно ситуации в стране. Но ясно одно: куда ведут эти геополитические процессы Украину — неизвестно!
Неопределенность проявляется как в поведении участников политических процессов, так и в геополитической ситуации в целом.

 

По мнению экспертов, главная причина ее заключается во вмешательствах извне. Шеймас Милн в «The Guardian» открыто подчеркивает, что «…продолжающееся иностранное вмешательство опасно и носит провокационный характер» (см.: Seumas Milne. ?n Ukraine, fascists, oligarchs and western expansion are at the heart of the crisis / www.theguardian.com, 29 января 2014 г.).

В этом плане интерес представляют мысли основателя «Stratfor» Джорджа Фридмана о роли Запада и России в украинских событиях. Он считает, что Украина имеет значение в двух планах — геополитическом и экономическом. Именно эти моменты и являются причиной противоречивой ситуации, которая сложилась вокруг этой страны. Примечательно, что, как Европа, так и Россия воспринимают потерю Украину как угрозу собственной безопасности.

В этой связи, имея в виду Владимира Путина, Дж.Фридман пишет: «…его цель — не дать Украине делать то, что не нравится России. Украина может быть суверенной во всех вопросах, за исключением тех, которые имеют решающее значение для России» (см.: George Friedman. Perspectives on the Ukrainian Protests / «Geopolitical Weekly», 28 января 2014г.). Несмотря на все это, по мнению Дж.Фридмана, США и Европа не захотят из-за Украины полностью испортить отношения с Москвой (см.: предыдущий источник).

И действительно, ни Запад, ни Россия и Китай не скрывают, что стремятся обеспечить на Украине собственные геополитические интересы. Если Москва об этом говорит открыто, то Европа, приводя разного рода «объективные аргументы», пытается показать, что имеет естественные права в Киеве (см.: Daniel Brössler. Warum es in der Ukraine um Europas Zukunft geht / www.sueddeutsche.de, 23 января 2014г.). Если Европа полагает, что судьба ее решается на Украине, то она, вне сомнения, будет бороться за нее до конца. Но и Кремль и Пекин не намерены отступить от своих позиций.

За последнее время официальная Москва несколько раз предупреждала Киев. Президент Путин и премьер-министр Медведев отложили снижение цены на газ и предоставление кредита «до полного прояснения ситуации в Киеве». Советник главы российского государства С.Глазьев прямо посоветовал В.Януковичу «подавить мятеж» (см.: Советник Путина рекомендует Януковичу «подавить мятеж» / www.gazeta.ru», 31 января 2014 г.).
Следует отметить, что наряду с воздействиями извне, противоречия порождает и неоднородность состава украинской оппозиции. Эксперты считают, что В.Кличко (крыло демократических реформ), A.Яценюк (сторонники Ю.Тимошенко) и О.Тягнибок (правые ультранационалисты) пока на Майдане держатся вместе (см.: Якоб Мишке, Андреас Умланд. ЕС и российско-украинский конфликт / «Geopolitika.lt», 28 января 2014 г.). После завершения кризиса в стране по желанному оппозицией сценарию разногласия между ними будут неизбежными.

Диалогу — «нет», войне — «да»?

Дело в том, что украинская оппозиция прозападно настроена. Она требует утверждения в стране президентско-парламентской формы правления. Поэтому оппозиционные лидеры не принимают предложенных им В.Януковичем высоких должностей. Они открыто заявили, что «нужно менять систему власти». Отсюда делается вывод, что украинскую оппозицию объединяет только интеграция в Европу. А в вопросе участия в этом процессе интересы сталкиваются, что приводит к серьезным внутренним противоречиям.

Не следует забывать, что оппозиция на Украине создала военные отряды. Она пытается поддерживать политические требования с помощью военной силы. Оккупация зданий нескольких министерств в Киеве, регистрация здесь вооруженных столкновений, гибель нескольких демонстрантов и милиционеров в целом свидетельствует о рискованности ситуации.

А на фоне этого Запад и Россия проводят свою политику. Украина фактически оказалась между двумя геополитическими суперсилами (см.: Николай Малишевский. Украина. «Война впотьмах» / Фонд Стратегической Культуры, 28 января 2014 г.). Европа посылает Киеву сигналы давления, а Москва уже приступила в таможенных пунктах к конкретным мерам. И очень трудно прогнозировать, чем закончится это противостояние.

Примечательно, что известные западные эксперты однозначно обвиняют в напряженной ситуации в Киеве Кремль. Например, Збигнев Бжезинский в «Twitter» писал: «Русские, очнитесь! Поддерживаемые Россией репрессии в Украине в конечном итоге приведут к катастрофе в самой России». Очевидно, что в политических кругах Запада признают, что на Украине идет борьба за геополитическое влияние. Некоторые эксперты даже считают, что Запад не должен повторять на Украине ошибки, допущенные в Сирии.

Все это свидетельствует о достаточной сложности и рискованности геополитической ситуации на Украине. Ясно, что здесь столкнулись две крупные геополитические силы мира, и вряд ли они пойдут друг другу на уступки. Невысока вероятность и того, что режим В.Януковича найдет путь успешного выхода из сложившейся ситуации. Поэтому можно прогнозировать, что распри на Украине еще сохранятся.

Значительно сократились шансы остаться у власти и у «регионал»ов. Сейчас эксперты говорят о фактическом расколе страны на две части. Сюда следует добавить и крымский фактор. Тем самым Украина в политико-идеологическом плане условно оказывается раздроблена на 3 лагеря — Запад, Восток и Юг. Вполне возможно, что в попытке подчинить Киев своим интересам Европа и Россия воспользуются именно этим фактором как способом оказания давления. Если учесть, что украинская оппозиция вооружена, то придется признать, что в стране существует угроза гражданской войны.

Примечательно, что отставка на Украине правительства серьезно не изменила ситуацию. Парламентские силы не смогли прийти к общему знаменателю. Это значит, что главная причина политического кризиса не устранена. В таких условиях шансы у власти и оппозиции достичь договоренности путем переговоров минимальны. И тогда можно будет вести речь о нескольких вариантах развития событий в стране.

Во-первых, В.Янукович может не выдержать давлений и уйти в отставку. В таком случае в 2014 году нужно будет провести президентские выборы. В нынешней ситуации слишком мало возможностей реализовать их объективно и спокойно. Тогда на Украине может начаться гражданская война.

Во-вторых, по требованию Москвы В.Янукович может занять жесткую позицию. И в этом случае высока вероятность вооруженного столкновения в стране. Радикальные группировки в составе оппозиции могут не воздержаться от уличных боев. И этот процесс может перерасти в гражданскую войну.

В-третьих, оппозиция может решиться на категоричные меры. В этом варианте развития событий многое будет зависеть от позиции, которую займут силовые структуры Украины. Если в процессы вмешаются вооруженные силы, то вполне возможно, что в стране сложится чрезвычайная ситуация. Как известно, Вашингтон не относится положительно к такому ходу событий. Он может даже применить санкции.

События могут развиваться и по другим сценариям. Но в любом случае следует признать, что страна оказалась в зоне геополитического риска. И неизвестно, когда она выйдет из этого положения.

 

По-видимому, геополитический курс Украины изначально не был достаточно обоснован. Как отмечают некоторые специалисты, сегодня проявляются противоречия, которые заключал в себе «курс неолиберального шока». Поэтому нужно время, чтобы ситуация на Украине прояснилась.

Источник: http://newtimes.az

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня