Украина закрывает глаза на расизм и ксенофобию

Post navigation

Украина закрывает глаза на расизм и ксенофобию

26 декабря 2011 года Всеукраинское правозащитное движение «Украина без нацизма», Ассоциация молодежных организаций Украины «Спектр», при партнерстве с Государственной службой молодежи и спорта Украины провели Дискуссионный клуб, направленный на привлечение внимания молодежи к проблемам возрождения нацизма, искажения истории ХХ века, нарушениям прав человека и проявлениям в обществе любых форм дискриминаций.

Глава Правозащитной организации «Общая Цель» Руслан Бортник

 

Первое заседание Дискуссионного клуба было посвящено итогам общественного мониторинга проявлений различных форм дискриминаций и нетерпимости в Украине в 2011 году. В заседании приняли участие около 20 участников: представители органов государственной власти, лидеры и активисты молодежных общественных организаций и их объединений, общественные деятели, исследователи и ученые, представители международных организаций, работающих в Украине, специалисты по тематике заседания.

 

Глава Правозащитной организации «Общая Цель» Руслан Бортник выступил с докладом на тему: «Нетолерантность и ксенофобия как угроза украинскому обществу. Аспекты противодействия молодёжному экстремизму». В своем докладе Руслан Бортник отметил, что «государственные органы Украины не противостоят проявлениям расизма и ксенофобии».

 

«Согласно данным Института социологии НАН Украины, уровень толерантности, с 1994 по 2010 г., по отношению к русским упал в 2 раза (с 80% до 45%), евреям — в 3 раза (11%-33%), крымским татарам — в 2 раза (9%-4%), ромам — в 5 раз (11%-2%). В месте с тем, согласно информации общественных организаций, количество только зафиксированных случаев ксенофобии ежегодно превышает сотню инцидентов.

 

«Среди причин увеличения ксенофобии можно выделит:

— отсутствие противостояния государства праворадикальным и неонацистским группировками (проявляется прежде всего в работе правоохранительных органов и судебной системы),

— манипулирование историей,

— дерегулированость языкового законодательства,

— маргинализация и примитивизация части украинской научной и культурной элиты, для которой убеждение стало заменять знание» — считает правозащитник.

 

«При этом государственные органы фактически бездействуют и реально не противостоят этим позорным практикам, о чем свидетельствует официальная статистика МВД Украины, Верховного Суда Украины, Генеральной прокуратуры Украины по правоприменению статьи 161 Уголовного кодекса Украины «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений».

 

Так правоохранительные органы за период 2004-2010 гг. зарегистрировали 34 преступления по этой статье. Но за этот же период судами Украины по данной статье осуждено всего 5 лиц и все — на условный срок. То есть, реально ни кто не наказан. В 2007 и 2010 гг. судами вообще не рассмотрено ни одного дела, а в 2008 и 2009 гг. — по одному» — рассказал Бортник.

 

«На фоне приведенной официальной статистики и информации о многочисленных фактах проявления ксенофобии, антисемитизма и разжигания национальной вражды, любые заявления или заверения руководителя правоохранительных и судебных органов о «борьбе» с позорными явлениями выглядят абсолютной неправдой. Даже явно антисемитские и ксенофобские случаи, правоохранительные органы, часто квалифицируют как «хулиганство» или вообще не рассматривают».

«Грубейшие случаи ксенофобии и антисемитизма в Украине остаются безнаказанными. Это происходит в связи с «правовой анемией» правоохранительных органов в этой сфере, и, от части, ликвидацией экспертных организаций, таких как Национальная экспертная комиссия по вопросам морали, дающих свои выводы в отношении ксенофобских и неонацистских материалов» — считает правозащитник.

 

«Особенно опасны эти тенденции в преддверии Евро-2012, поскольку могут привести к показу очень «жареной» картинки с украинских стадионов и нанесении урона имиджу украинскому государству. Правоохранительные органы и волонтеры работающие на Евро должны быть хорошо подготовлены для противодействия таким явлениям, не допускать на стадионы лиц с материалами разжигающими расовою, межнациональную вражду; неонацистского толка и политическую рекламу.

 

Мы должны донести в общество понимание того, что каждый, кто пропагандирует ксенофобские и неонацистские взгляды будет «лузером» в глазах общества, у него не будет никаких социальных перспектив, перед ним закроются двери всех цивилизованных стран мира» — подчеркнул эксперт.

 

Источник: http://www.from-ua.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня