Украина как проходной двор

Post navigation

Украина как проходной двор

Постановление Кабмина Украины об активизации действий силовиков по противодействию попыткам свержения государственного строя — это своего рода сигнал тем группам влияния, что существуют в стране. Об этом заявил украинский политолог Алексей Блюминов.

 

Алексей БлюминовПо его словам, это нужно рассматривать как некий сигнал, который для непосвященных обывателей может выглядеть странно. «В реальной жизни граждане не сталкиваются с антигосударственными призывами кого-то свергать. Но Украина сегодня — это проходной двор, и здесь работает целый ряд команд. Есть прозападные группы влияния, которые готовят определенного рода сценарии гражданского противостояния под выборы. Есть группы пророссийского влияния, которые также действуют в Украине. Если брать скандал с сайтом uralovleaks.su, то там была засвечена стратегия, в которой делается ставка на заварушку в Киеве в ноябре. Это еще вопрос — фейк это или нет, но сама по себе постановка такого вопроса показывает, что запрос на такое решение существует», — отмечает эксперт.

«Исламский же фактор в Украине крайне маргинален. Исламскому миру нечего ловить в Украине — он локализован в Крыму, и там он сейчас не самодовлеющий и не самодостаточный. Исламский фактор сегодня в подпасках у мировых игроков вроде США и России. Да, арабам хотелось бы изменить лицо крымского ислама, но недаром, кстати, те же крымские татары, очень жестко пресекали попытки проникновения саудовских фондов на полуостров. Сегодня этот фактор маргинален и географически локализован», — резюмировал Алексей Блюминов.

Напомним, что ранее Кабинет министров Украины поручил милиции, контрразведке, армии, министерству по чрезвычайным ситуациям и системе гостелерадио активизировать борьбу с призывами к свержению государственного строя и террористическим актам.

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня