Украина шагает в ШОС

Post navigation

Украина шагает в ШОС

Заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко считает, что новое качество отношений с Китаем дает Украине возможность приобщиться к политико-экономической жизни всего Азиатского региона.

 

Украина шагает в ШОѫ этом контексте интерес для нас представляет Шанхайская организация сотрудничества, роль которой в вопросах международной политики, экономики, безопасности на протяжении последних лет вышла далеко за региональные рамки, превращая организацию в структуру евразийского масштаба. Сейчас мы работаем над перспективой получения Украиной в ШОС официального статуса наблюдателя или партнера по диалогу», — пишет заместитель главы МИД в своей статье для ZN.UA.

Майко считает, что Украине нужно сосредоточить внимание прежде всего на экономической составляющей, в частности на создании более благоприятных условий для торговли и инвестиций, расширении банковского, кредитно-финансового и инвестиционного взаимодействия. Весьма перспективными направлениями он также назвал сотрудничество в области энергетики, строительства, инфраструктуры и сельского хозяйства.

«Контакты и взаимодействие Украины с ШОС могут обеспечить нашему государству не только усиление его позиций в регионе и связей со странами — членами организации, но и, в перспективе, расширение присутствия украинских производителей на рынках стран, сотрудничающих с этой структурой в статусах наблюдателя и партнера по диалогу», — подчеркнул чиновник.

«Определенный интерес прослеживается и к взаимодействию в сфере безопасности, поскольку Украина и ШОС демонстрируют подобные подходы в вопросах региональной безопасности, разработки и реализации мероприятий по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму, нелегальной миграции, незаконному обращению наркотиков и оружия, другим видам транснациональной преступной деятельности», — добавил он.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявлял, что Украина хотела бы стать наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Источник: http://podrobnosti.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня