Украине выгоднее Таможенный союз

Post navigation

Украине выгоднее Таможенный союз

Украине экономически выгоднее вступить в Таможенный союз, но, скорее всего, она подпишет соглашение о сотрудничестве с Евросоюзом.

 

Советник президента России, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей ГлазьевТакое мнение высказал советник президента РФ, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», передает УНН.

«Украина в данном соглашении (с ЕС) выступает в роли колонии, отказывается от суверенитета в области торговой политики, технического регулирования, санитарно-ветеринарного контроля, то есть госзакупок, субсидий», — отметил советник президента РФ.

Вместе с тем, Глазьев добавил, что в случае подписания соглашения с ЕС Украина потеряет статус торгово-экономического партнера России, так как все вопросы по «торговому режиму, регулированию, техническому регулированию» будут обсуждать непосредственно с руководством ЕС».

Он также назвал мотивацию украинской власти подписывать соглашение об ассоциации с ЕС — антиэкономической.

В свою очередь 7 сентября 2013 г. министры иностранных дел стран ЕС в Вильнюсе заявили о том, что России не следует давить на соседей, которые хотят тесных отношений с Западом.

«Если говорить о наших отношениях с соседями на Востоке, мы хотим, чтобы они могли сами выбирать свои экономические и политические отношения», — отметила г-жа Эштон.

Источник: http://podrobnosti.ua

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня