Украине выставили ультиматум…

Post navigation

Украине выставили ультиматум…

Вице-президент Европейской народной партии (ЕНП) Марио Давид заявляет, что условие об освобождении Юлии Тимошенко и предоставлении ей возможности пройти лечение за пределами Украины является обязательным для подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

 

Украине выставили ультиматум...«Без реального доказательства того, что нет избирательного правосудия в Украине, которое демонстрирует пример Юлии Тимошенко, не будет и подписания соглашения об ассоциации в Вильнюсе. На сегодняшний день, это наиболее соответствующий случай.

 

Мы надеемся, что как только ей дадут разрешение на поездку за границу для медицинского лечения, это продемонстрирует, что Украина движется в правильном направлении», — заявил Марио Давид в интервью бельгийскому изданию EUplus.

 

В то же время, вице-президент ЕНП подчеркнул, что даже в случае выполнения властью Украины условия об освобождении Юлии Тимошенко для лечения, Европейский Союз продолжит мониторинг избирательного применения правосудия в Украине.

 

«Конечно, продолжим отслеживать, нет ли других случаев избирательного правосудия. Мы не хотим, чтобы это было только символическое решение», — подчеркнул он.

 

«Я надеюсь, что лидеры Украины сумеют воплотить в жизнь реализацию одного из условий, требуемых Европейским Союзом — это требование Европейского Союза, а не Европейской народной партии. Как только это будет сделано, дорога станет свободной, и мы надеемся, что мы сможем с этого момента вступить в новое партнерство с Украиной», — заявил Давид.

 

Ранее председатель фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов заявил, что на решение вопроса о возможности выезда экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение за границу до Вильнюсского саммита может не хватить времени.

 

Госдеп США требует освобождения Тимошенко

Заместитель руководителя Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США Томас Мелия выразил надежду, что Украина откажется от избирательного правосудия.

«Юлия Тимошенко — это самый существенный пример избирательного правосудия в Украине. Но это не значит, что в будущем не будет других случаев. Украина должна продолжить реформы. Мы надеемся, что избирательное правосудие станет прошлым в Украине», — заявил он сегодня, 24 октября, во время интервью 5 каналу, напомнив, что решение вопроса об освобождении Тимошенко является одним из условий для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Кроме того, Мелия сообщил, что в случае подписания Соглашения об ассоциации Украина может сохранить хорошие отношения с Россией и другими соседними странами.

«Мы хотим, чтобы Украина имела с Западом, Востоком и соседними странами хорошие отношения. Тут нет альтернативности выбора — быть в Европе или нет. Украина может и дальше иметь хорошие отношения с соседями как ассоциированный участник европейского сообщества, так же, как Польша, Германия и Франция: у них конструктивные отношения с Россией», — сообщил политик.

Мелия подчеркнул, что стоит выбирать не между Востоком и Западом, а между «хорошим экономическим будущим и потерянным шансом».

Стои отметить, что на вопрос журналиста относительно реакции США на усиление влияния России на Украину в случае неподписания Соглашения с ЕС, политик заявил, что Украина является независимым государством, а не «игрушкой между Востоком и Западом, между США и Россией или какими-то другими странами».

Как сообщалось сегодня, 24 октября, заместитель руководителя Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США Томас Мелия заявил, что экс-премьер министр Украины Юлия Тимошенко должна иметь право участвовать в президентских выборах.

http://korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня