Кто вкладывает в Крым деньги

Post navigation

Кто вкладывает в Крым деньги

В Крым за первое полугодие поступило 1,492 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций.

Заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам ТемиргалиевОб этом сообщил заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев на заседании крымского правительства.

Основными странами-инвесторами стали Кипр — 478,6 млн. долл. или 33% (за счет реинвестиций), Россия — 350 млн. долл. или 23%, Германия — 137,5 млн. долл. или 9%. Кроме того, в шестерку инвесторов попали Виргинские острова (126,7 млн. долл.), Австрия (75 млн. долл.) и Великобритания (55,9 млн. долл.).

Вице-премьер подчеркнул, что больше всего инвесторы вкладывают в промышленность — 639,5 млн. долл. или 42%, (в основном в альтернативную энергетику), объекты санаторно-курортного комплекса — 413,7 млн. долл. или 28%.

 

Самым низким спросам пользуется сельское хозяйство — всего 10,7 млн. долл. или 1%.

 

http://news.allcrimea.net

Китайцы инвестируют $13 миллионов в строительство нового завода в Крыму

В Крыму планируется строительство завода по производству оборудования для капельных систем полива.

 

Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев.

 

По его словам, сейчас ведутся переговоры с китайским инвестором по этому проекту. Инвестор заинтересован вложить 13,5 миллионов гривен не только в строительство нового завода, но и в восстановление оросительных систем в степном Крыму.

 

Речь идет о селах Уютное (700 гектаров) и Елизаветово (350 гектаров) в Сакском районе.

 

«Такой завод в Крыму необходим, учитывая, что наши сельскохозяйственные земли не очень хорошо орошаются, а система орошения со времен Советского Союза уже полуразрушена», — подчеркнул Анатолий Могилев.

 

Премьер считает, что внедрение системы капельного орошения позволит значительно повысить урожайность зерновых, которые очень чувствительны к засушливым климатическим условиям, передает КИА.

 

Кроме того, как отметил заместитель крымского премьера Рустам Темиргалиев, еще одним перспективным проектом в сфере сельского хозяйства является строительство одного из самых крупных в Крыму тепличных комплексов в Красногвардейском районе.

 

Реализацией проекта займутся инвесторы из Азербайджана.

http://novosti.sevua.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня