Украине угрожает развал

Post navigation

Украине угрожает развал

Утверждение, что народ является источником власти в Украине – миф. Народ вообще не имеет влияния на политическую ситуацию в стране. Избиратели это понимают и многие из них хотели бы проголосовать не за тех кандидатов в президенты, которых им предлагают.

 Об этом сегодня в ходе круглого стола на тему «Мифы избирательной кампании-2010», который в Симферополе заявил политолог Анатолий Форманчук.

«Поскольку мы сегодня говорим о мифах, то хочу отметить, что один из них – о народе, как источнике власти. Сегодня жизнь показывает, что у народа вообще нет никакого влияния. Если раньше кандидаты еще боролись за избирателя, то сейчас – за медиапространство. Чуть позже будут запущены другие технологии. Это будет война на уничтожение. И, к сожалению, итог выборов будет решаться не тем, как заполнят люди бюллетени, а тем, кто и как их будет считать. Процесс отчуждения народа от власти достигает апогея, и это уже серьезно – за этим может последовать распад Украины. На этих выборах (на январских выборах президента) невозможно провести смену элит. Но приближающийся коллапс поставит этот вопрос на повестку дня. Другое дело, как такая смена произойдет. Элиты не хотят перемен, они, наоборот, заинтересованы в том, чтобы законсервировать ситуацию. Либо произойдет неуправляемый взрыв, либо будет найден способ провести это более управляемо. Предстоящие выборы сделают данную проблему более актуальной», – считает политолог.

По мнению Форманчука, на нынешнем этапе очень большая доля электората не видит среди кандидатов на президентский пост человека, за которого готова проголосовать. И, в частности, поэтому, а также из-за раздробленности на уровне местной власти Виктор Янукович не сможет набрать, например, в Крыму столько же голосов, сколько он получил на выборах 2004 года.

«В Крыму около 40% избирателей хотели бы проголосовать за другого кандидата, но они его не видят. Янукович надеется получить в автономии миллион голосов. Не знаю, откуда он взял такую цифру, возможно, ориентируется на результаты выборов 2004 года. Но сейчас ситуация совсем другая. К тому же на местном уровне идет своя дезинтеграция. Если раньше власть была монолитной и, допустим, руководитель района садился в кабинете с другими местными чиновниками, начальниками управлений МВД и СБУ, и решал, как организовать нужный результат выборов, то сейчас этого нет. Властные структуры ориентированы на разные центры. При сегодняшней раздробленности админресурс, это тоже миф. И у Януковича возникнет очень серьезная проблема, потому что получить 1 миллион голосов практически невозможно», – заключил Форманчук.

По материалам: ИА «Новый Регион – Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня