Украину используют против России

Post navigation

Украину используют против России

25 июня в Симферополь по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» приедет известный журналист и политический деятель Джульетто Кьеза


Итальянский антиглобалист, журналист и политический деятель Джульетто КьезаИтальянский антиглобалист готов поделиться с крымской общественностью своими мыслями на тему: «Украина как инструмент в войне между США и Россией».

 

Джульетто Кьеза уже несколько месяцев назад рвался в Крым, чтобы самому увидеть, как крымчане готовились к референдуму, чтобы почувствовать атмосферу происходящих изменений в республике.

 

И сейчас ительянский публицист уверен — у европейцев нет достоверной информации об украинском кризисе.

 

«Практически все каналы, я сужу по итальянским, а везде в Европе более-менее все то же самое, дают попросту ложь.

 

В их интерпретации якобы всё происходит потому, что Россия оккупировала Украину. А Украина хочет быть независимой, свободно стать членом Евросоюза. Россия же препятствует, поэтому виновата, Путин виноват, он диктатор».

 

Но, по словам Кьезы, даже евро-депутаты толком не знают, где находится Крым, и как выглядела история появления автономной республики в составе Украины. То, что Крым более 150 лет был в составе России, никого не интересует. «Условно говоря, Путин взял Крым, а Америка взяла Украину. Но никто об этом ничего не говорит», — считает антиглобалист.

 

Джульетто Кьеза убежден, чтобы понять опасность фашизма на Украине, нужно помнить, что история и современность тесно связаны. «Много лет, и мне это точно известно, идёт подготовка русофобии. И не только на Украине. Для этого необходимо не только доминирование в СМИ, но и в системе образования, обучения, — считает он. — Мы сейчас находимся в такой фазе, когда американская «демократия» в буквальном смысле слова возрождает в Европе нацизм».

 

Для чего? Чтобы американцы смогли продолжать бесконечно своё доминирование, убежден Кьеза, создатель нашумевшего в свое время фильма «911.Расследование с нуля». Именно в этой ленте публицист очень убедительно показал, насколько «вовремя случилась» террористическая атака на американский Всемирный торговый центр. И какие политические дивиденды получило от этой трагедии правительство США.

 

Джульетто Кьеза (родился 4 сентября 1940 года, в Акви-Терме, провинция Алессандрия, Италия) — один из самых последовательных европейских критиков американской внешней политики Джорджа Буша и итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони, которого Кьеза обвиняет в авторитаризме.

 

Он — бывший депутат Европарламента с левыми взглядами: в молодости побывал и руководителем Федерации юных коммунистов Италии, и лидером Генуэзского отделения Итальянской коммунистической партии. Его волнует судьба мирового левого движения, которое растеряло былую силу. Укрепление позиций Кьеза видит в искусном использовании достижений в сфере СМИ, поскольку на первое место, как он говорит, вышли «мыслеустановки» и средства их доставки до адресата.

 

В Москве Джульетто Кьеза проработал 20 лет. Был репортёром газет l’Unità и La Stampa, неоднократно встречался и с советскими, и с российскими руководителями страны, написал о России несколько книг. Последние исследования Кьезы сосредоточены целиком на темах войны и глобализации. Кстати, итальянский журналист свободно владеет русским языком, изучает китайский.

На встречу с Джульетто Кьезой приглашаются редакторы и журналисты, студенты факультетов журналистики, политологи, эксперты и аналитики. А также небезразличные к общественно-политической обстановке крымчане.

Мероприятие состоится 25 июня в 18.00. в актовом зале Центрального музея Тавриды (г.Симферополь, ул.Гоголя 14).

Вход свободный.

 

Обязательна предварительная регистрация по телефону: 095 839-75-92.

А также по e-mail: format-a3@rambler.ru.

На этот же адрес электронной почты можно прислать вопросы гостю.

 

Юлия Вербицкая,

координатор проектов ММК «Формат-А3» в Крыму

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня