Усиление крымских татар — это фактор ХХI века

Post navigation

Усиление крымских татар — это фактор ХХI века

Известный немецкий политолог и эксперт Александр Рар дал расширенное интервью руководителю Европейского бюро ИАА «Вестник Кавказа» Орхану Саттарову.

 

В нем он коснулся полного спектра политических тем, которые связывают Россию с Кавказом, а также основных геополитических аспектов нынешнего мирового состояния. Мы публикуем пятую часть интервью, касающуюся отношений России и Турции и их позиционирования в регионе.

 

— Как вам кажется, возможна ли в кавказском регионе конкуренция между Россией и Турцией? Стоит ли этого ожидать, учитывая усиление экономической мощи Турции в последнее время?

 

Известный немецкий политолог и эксперт Александ Рар— Судя по тому, что происходит сейчас, Россия не хочет конкуренции с Турцией в этом регионе. Она признает, что Турция — региональная держава и, что с Турцией нужно договариваться. В отличие от 1990-х годов она не видит геостратегических стремлений Турции где-то там отнять у России зону влияния. Я думаю, и Турция в этом отношении с Россией разговаривает на равных, и пытается выстроить сотрудничество, нежели создать новые какие-то формы соперничества.

 

Я думаю, что не в самом близком будущем, но в недалеком будущем можно ожидать, если НАТО будет слабеть, что не исключено, если нет — то это другой сценарий, новые формы черноморского сотрудничества, новые формы черноморского союза по совсем другим осям, которые сегодня там существуют. Сегодня там, в основном такая ось в черноморском регионе — это Америка, которая сильно влияет, НАТО, Румыния, ну и где-то Турция. Россия исключена из этого процесса. Украина — то была, то ее нет. И туда хочет приспособиться Грузия. Но у Грузии нет военной и политической возможности там играть ведущую роль.

 

А Турция не хочет, чтобы черноморский регион стал чисто «НАТОвским морем», не хочет, потому что она рассматривает его как свое. И я подозреваю, что в турецких элитах, хотя Турция является членом НАТО, все-таки опять развивается мысль, а не плохо было бы все-таки, чтобы вместе с Россией, это самое поделить это самое черноморское пространство… ну не поделить, но с Россией сотрудничать. Слишком там американцы давят. Турция при этом теряет влияние, несмотря на то, что она — член НАТО. И такой новый союз, который будет выстроен, может быть на каких-то энергетических компонентах может стать реальностью, не сейчас. И в такой союз может войти, например, Абхазия, как ни странно, которая является черноморским государством. Грузия со временем, думаю, тоже. Турция.

 

И Украина тоже должна будет договариваться с Турцией, ввиду все большего усиления влияния крымских татар в Крыму — это фактор XXI века. Это второе развитие черноморского региона, которое будет идти параллельно, может заменит буксующий процесс черноморского сотрудничества, на что упирает Америка и Европейский Союз, может когда-то стать реальностью.

 

Но пока еще нет, пока еще нет.

 

Источник: http://vestikavkaza.ru/interview/politika/40528.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня