У Джарты мало шансов переломить ситуацию

Post navigation

У Джарты мало шансов переломить ситуацию

Глава Совмина Крыма Василий Джарты — очень мужественный человек, если решил бороться с самозахватами земли в Крыму. Но шансов быстро решить проблему у него нет. Об этом 18 января в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил украинский политолог Виктор Небоженко.

«Я думаю, в первую очередь, что Василий Джарты очень мужественный человек, если он решился в Крыму вот так бросить вызов традиции самозахватов, с которой до него все мирились. Но, полагаю, у него мало шансов. Разрушить татарские земельные интересы в Крыму не так просто. Они всегда очень тщательно подходили к процессу, юридически, исторически. Там процедура сформирована и отработана за двадцать лет до мелочей. А он первый премьер в Крыму, который взялся за эту проблему. Тут нужна серьезная работа на всех уровнях, стратегия, соответствующие решения судов. Проблему не решить в рамках одной активной кампании», — считает эксперт.

Несмотря на неожиданность посягательства на земельные интересы татар, Виктор Небоженко считает, что серьезной реакции на заявление Василия Джарты не последует. «Не будет никакой серьезной реакции. А какая она может быть в такой ситуации? Татары в Крыму уже давно ожидали чего-то подобного, каких-то попыток разобраться с самозахватами. Будут заявления, что мешают развитию крымскотатарской демократии, еще что-то в этом роде. Но кроме заявлений — ничего. Потому что все аргументы там эмоциональные, а не юридические. Эмоции, исторические экскурсы и расчет на создание удачного прецедента. И у них выгодная ситуация, так что у Джарты мало шансов переломить ситуацию», — подчеркнул он.

Напомним, глава Совета министров Крыма Василий Джарты просит крымских татар освободить самовольно захваченную землю. Об этом говорится в открытым письме Джарты к лидеру Меджлиса крымскотатарского народа, депутату Верховной рады Украины Мустафе Джемилеву, обнародованному 18 января.

По материалам: ИА REGNUM

Похожие материалы

Ретроспектива дня