Чубаров предлагает Джарты сесть за стол переговоров

Post navigation

Чубаров предлагает Джарты сесть за стол переговоров

Первый заместитель главы меджлиса Рефат Чубаров так прокомментировал открытое письмо председателя Совета министров АРК Василия Джарты в адрес главы меджлиса Мустафы Джемилева.

«В Меджлисе крымскотатарского народа пока еще не получили официальный текст письма, направленного Председателем Совета министров Крыма Василием Джарты в адрес Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева, а факсограмма поступила лишь два часа назад.

Разумеется, Мустафа Джемилев, сейчас находящийся с официальным визитом в Турции в составе парламентской делегации Украины во главе с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным, после возвращения в Крым обязательно изложит свою позицию касательно тех вопросов, что затронуты в письме Василия Джарты.

В то же время, если обратиться ко всем официальным документам Курултая крымскотатарского народа и Меджлиса по вопросам земли, в том числе принятым в последние годы и доведенным до ведома властей, наша позиция как раз и заключается в том, что единственным и эффективным инструментом в решении земельной проблемы в Крыму, является безусловное обеспечение властью законных прав граждан Украины на наделение земельными участками в соответствии с законами Украины.

Однако, совершенно неприемлемым является избирательный подход власти в вопросах наделения граждан земельными участками, осуществлявшийся в Крыму во все предыдущие годы и во многом сохраняющийся и сегодня.

Если и называть ситуацию с землей «вакханалией беззакония», то следует, прежде всего, указать причины, побуждающие людей разных национальностей самовольно занимать земли для обустройства своих семей.

По нашему убеждению, эти причины очевидны и известны каждому — самоуправство чиновников и тотальная коррупция в органах власти, распоряжающихся землей.

Ограничусь приведением лишь одного примера — ситуации с выделением земельного участка для строительства Джума Джами (Соборной мечети) в Симферополе.

Как и во многих других случаях с землей, беззаконие и здесь допущено исключительно властью. Ранее принятое в установленном законом решение Симферопольского городского совета о выделении земельного участка по ул. Ялтинская, 22 для строительства Джума Джами (Соборной мечети) с приходом нового состава депутатов этого совета было незаконно отменено.

Незаконность решения Симферопольского совета, в соответствии с которым Духовному управлению мусульман Крыма было отказано в строительстве Соборной мечети на ранее выделенной самой же властью земле, подтверждена многочисленными судебными решениями судов всех инстанций, существующих в Украине, однако и Голова Симферополя, и Симферопольский городской совет открыто и цинично игнорируют вступившие в силу решения судов Украины.

При этом должностные лица во власти, одновременно с неподчинением решениям судов, то есть совершая очевидное преступление, настолько же открыто игнорируют поручения Президента Украины, зафиксированные в соответствующих Указах.

Возвращаясь к вопросу самовольного занятия земель гражданами Украины разных национальностей, мы вновь акцентируем внимание власти и общественности Крыма на необходимости открытого и честного диалога по всем проблемным ситуациям.

Для этого мы вновь предлагаем рассмотреть за рабочими столами и в кабинетах власти совместно с представителями общественности и должностными лицами местных советов, при участии СМИ, ситуацию по каждому массиву инициативного обустройства, а принятые решения немедленно делать достоянием общественности.

При этом добавлю, что в предыдущие два-три годы всевозможными и разного уровня рабочими комиссиями — начиная от Кабинета Министров Украины и завершая сельскими советами, давно уже наработаны конкретные предложения, реализация которых как раз и позволит нам достойно разрешить сложившуюся ситуацию в земельной сфере».

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня