У Европы нет выхода?

Post navigation

У Европы нет выхода?

Большинству американцев Европа кажется слишком далекой, чтобы о ней волноваться. Мы считаем, что худшие моменты ее долгового кризиса уже позади. У Италии появилось новое правительство. Чтобы заглушить общественное недовольство, некоторые страны немного ослабили меры жесткой экономии. Европейский Центробанк стабилизировал рынок облигаций для слабых стран-должников. Несмотря на все проблемы, Европа постепенно выходит из кризиса.


У Европы нет выхода?Но будьте скептиками — непримиримыми скептиками. Такова основная идея доклада, который в среду, 1 мая, прочитал экономист Ханс-Вернер Зинн (Hans-Werner Sinn) в Институте международной экономики Петерсона, ведущем научно-исследовательском центре Вашингтона. Зинн, руководитель немецкого Института экономических исследований Ифо, является довольно противоречивой фигурой в Европе.

 

Он неоднократно выступал с критикой тех мер, которые Европа приняла в ответ на кризис, и не раз вступал в публичные споры с влиятельными людьми, в том числе с Джорджем Соросом (George Soros). Зинн искренне сомневается, что худшее уже позади. (В четверг ЕЦБ сократил основную процентную ставку до 0,5%, что стало отражением экономической слабости Европы.)

 

По мнению Зинна, основная проблема заключается в том, что годы политики дешевых кредитов сократили уровень безработицы и повысили уровень инфляции в странах-должниках. В результате они лишились конкурентоспособности, особенно в сравнении с Германией. С 1995 по 2008 год, как он отмечает, в Германии цены выросли на 9%, в Италии — на 40%, в Испании — на 56%, а в Греции — на 67%. Когда частные кредиты иссякли (В Греции, Португалии и Ирландии) или почти иссякли (В Испании и Италии), эти страны были вынуждены отдать себя на милость официальных кредиторов — правительств других европейских государств, ЕЦБ и Международного валютного фонда — и их требований ввести меры жесткой экономии.

 

Зинн убежден, что страны-должники должны восстановить свою конкурентоспособность. Только это может помочь уменьшить огромный дисбаланс в торговле — гигантские прибыли Германии и дефициты стран-должников — и заложить основу для экономического выздоровления. К несчастью, это сделать довольно сложно. По мнению Зинна, Европа должна выбрать одну из трех стратегий, и все они неблагоприятные.

 

Во-первых, она может продолжать придерживаться мер жесткой экономии, которые приведут к сокращению зарплат и цен через массовую безработицу и неиспользованные производственные возможности. Но такая карательная политика «уничтожает общество», кроме того, ее результатов придется ждать очень долго. По словам Зинна, в Греции уровень безработицы среди молодежи составляет 60%, а в Испании — 55%. Сколько еще выдержат эти страны? В конце концов, многие скорее выберут дефолт (как это уже сделала Греция), чем будут подчиняться бесконечным пыткам в национальном масштабе.

 

Во-вторых, страны-должники могут снова обрести свою конкурентоспособность, если Германия откажется от своего ценового преимущества, согласившись на более высокий уровень инфляции. По словам Зинна, 5,5% ежегодного роста цен в течение десятилетия будет вполне достаточно, однако «Германия на это не пойдет». Инфляция в Германии составляет примерно 1% в год, а уровень безработицы — 5,4%, тогда как в среднем по еврозоне уровень безработицы составляет 12,1%.

 

В-третьих, страны-должники могут на время отказаться от использования евро, вернуть свои национальные валюты и вновь присоединиться к еврозоне после восстановления своих экономик. Такой путь развития ситуации предполагает дефолт, поскольку большинство или даже все долги, банковские депозиты, соглашения о зарплатах и коммерческие контракты будут деноминированы в национальных валютах (скажем, в греческой драхме). По мнению Зинна, у этого процесса будут весьма разрушительные побочные эффекты. Неизбежным будет массовое изъятие денег из банков, поскольку вкладчики обязательно попытаются забрать свои евро, прежде чем их переведут в более дешевые национальные валюты. Как в случае с Кипром, правительства могут прибегнуть к ограничениям на денежные переводы как в их страны, так и из них.

 

Возможно, как считает Зинн, Европе удастся выработать политику с элементами всех трех стратегий. Однако он не испытывает оптимизма по этому поводу: «мы должны провести масштабное списание долгов (по сути, это означает дефолты)… Очевидно, что некоторые страны берут в долг слишком много и не достаточно конкурентоспособны, чтобы возвращать свои долги».

 

Некоторые эксперты выступили с критикой мрачного прогноза Зинна. Экономист Уильям Клайн (William Cline) из Института Петерсона заявил, что предсказания дефолта только приближают его. Обещание ЕЦБ поддержать облигации стран-должников привело к снижению процентных ставок. А возобновление разговоров о дефолте только повысят процентные ставки и увеличат внешние долги. Джейкоб Киркегаард (Jacob Kirkegaard) из Института Петерсона предположил, что ЕЦБ может предоставить кредит, необходимый для того, чтобы справиться с нарушениями торгового баланса. Альтернативные варианты выглядят гораздо хуже.

 

Европа представляет собой одну пятую часть мировой экономики. Вопрос заключается не в том, кто прав, а кто — нет. На самом деле, никто не знает правильного ответа. Европа, возможно, слишком далека от нас, чтобы о ней волноваться, но сейчас она испытывает серьезные трудности.

 

У Европы нет однозначного выхода, и эта неопределенность тяжелым грузом нависает над всем миром.

 

Роберт Сэмюэльсон (Robert J. Samuelson),
«The Washington Post», США

 

Оригинал публикации: Europe has no exit
Опубликовано: 02/05/2013

 

Источник: http://www.inosmi.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня