У Крыма отбирают… стратегию

Post navigation

У Крыма отбирают… стратегию

Крымский филиал Национального института стратегических исследований ликвидируют. Отделение НИСИ в автономии окончательно перестанет существовать уже 4 мая. Еще несостоявшийся факт уже стал поводом для скандала, и снова на национальной почве. Теперь с научно-интеллектуальным подтекстом. 

Во всем виноват меджлис

Неосведомленному читателю поясним, что НИСИ всего лишь на полгода младше независимости Украины, что изначально говорит о многом. Институт обеспечивает проведение научных разработок в области геополитического, социально-политического, государственно-правового, военно-политического и духовного развития Украины. До сегодняшнего дня основными потребителями его продукции остаются высшие эшелоны госвласти страны, в первую очередь глава государства. В уставе НИСИ сказано, что он является «научно-исследовательским учреждением аналитико-прогнозного сопровождения деятельности президента Украины». При этом общее руководство институтом осуществляет секретарь Совета национальной безопасности.

Крымский филиал появился значительно позже самого НИСИ, лишь в 1998 г., и до последнего времени был одним из семи его региональных ответвлений в Украине. Как следует из официальных источников, перед отделением в автономии ставилась задача «постоянного мониторинга региональных аспектов общественного развития, научных исследований проблем этнонациональных отношений и процессов государственного строительства». Почему же в таком стратегически важном для Украины регионе, как Крым, Киев вдруг решает ликвидировать филиал своего института, оставляя их, например, в Днепропетровске или Харькове?

По мнению директора крымского филиала НИСИ Александра Шевчука, причин ликвидации отделения на полуострове несколько. «Официальная версия — филиал не соответствует каденции, штату и т.д. Кроме того, нас просто упрекают в некомпетентности, — сообщил «1К» директор крымского филиала Александр Шевчук. — В таком случае надо было провести экспертную оценку наших материалов и показать некомпетентность». Ничего этого сделано не было, уверяет директор, в то же время, следуя рекомендациям Киева, филиал покинули многие известные крымские ученые. По словам Шевчука, региональное отделение планомерно уничтожали последние два года, когда из 12 штатных работников осталось 5.

В действительности, считает Шевчук, причина закрытия филиала НИСИ на полуострове в том, что его аналитические материалы не совпадали с данными меджлиса. «Госпожа Юлия Тищенко — начальник отдела этнополитики в институте, и поскольку она близко сотрудничает с меджлисом, с господином Чубаровым, более того, у них совместные программы, совместные планы, то те материалы, которые мы считаем объективными, стали входить в противоречие с руководством института, — пояснил директор. — И потом, мы просто видим направленность информации. Она носит заведомо заказной характер. А результатом этого стало закрытие филиала нашего института».

По мнению Шевчука, крымский филиал стал жертвой интриг и борьбы за влияние на президента. «Я провел анализ наших материалов, совпадение около 80% (по аналитике — ред.). Очень высокий уровень, — говорит директор. — Я человек старой школы и считаю, что руководство страны должно получать, может быть, не соответствующую каким-то общественным веяниям, но объективную информацию. Я не могу вводить в заблуждение первых лиц государства и секретариат. С моей точки зрения, это просто попытка манипулирования президентом и его окружением со стороны отдельных структур». Ликвидацию крымского филиала НИСИ его директор считает «началом уничтожения научной интеллектуальной элиты».

Нечего на зеркало пенять

Первый замглавы меджлиса Рефат Чубаров, к которому «1К» обратилась за комментарием, назвал утверждения директора крымского филиала НИСИ просто бредовыми. «Абсурд! Госпожу Тищенко я знаю только по «круглым столам». Господина Шевчука я не видел уже года 2 — 3, наверное. Материалы этого филиала я читаю эпизодически. Последние 1,5 — 2 года я совершенно не сталкиваюсь с какими-то публичными мероприятиями, связанными с этим филиалом. Для меня ваш вопрос совершенно неожиданный», — искренне удивился звонку редакции Чубаров. По его мнению, директор филиала ищет темную кошку там, где ее нет, и, что называется, перекладывает с больной головы на здоровую. На самом деле, считает политик, эти аналитические материалы филиала НИСИ носят заказной характер. «Полнейший абсурд! Когда я еще был народным депутатом Украины, я время от времени читал опусы этого филиала и имел возможность на «круглых столах» высказывать свое недоумение низким уровнем их исследований, крайней ангажированностью, попыткой все это делать кулуарно, ярко выраженным нежеланием привлекать к исследованиям политологов — крымских татар, — сказал «1К» Чубаров. — Этим филиалом не было проведено ни одно исследование с участием специалистов — крымских татар». Тем не менее, говорит замглавы меджлиса, у него и в мыслях не было на этом основании инициировать закрытие филиала НИСИ. «Я никогда не ставил вопрос об их ликвидации. В том, что их ликвидируют, сыграли роль два фактора. Первый — кризис в стране, и хорошо, когда принимают решение по экономии ресурсов, как правило, отрезают самые ненужные, самые никчемные структуры. И второе — никчемная работа, никчемные исследователи», — считает политик.

Есть и другие мнения. Некоторые сотрудники крымского филиала НИСИ считают, что причины ликвидации структуры одинаково далеки и от науки, и от политики и в действительности являются следствием межличностного конфликта. У руководителя крымского филиала якобы не сложились отношения с руководством института в Киеве. Соответственно главные стратеги страны, не зная, как законно провести ротацию руководства в регионах, пошли по проторенному пути: филиал ликвидируют, чтобы через некоторое время вновь его возродить, но уже с новым директором во главе и с новым штатом сотрудников. По этой версии, меджлис совершенно ни при чем, но оказался как всегда кстати. Авторы этой версии не исключают также зачистку института к предстоящим выборам, поскольку, по их информации, следующим в очереди на сокращение стоит донецкий филиал.

Характерно, что киевское руководство института, которое стало инициатором упразднения филиала и могло бы прояснить мотивы такого решения, от комментариев уклонилось. «Это вопрос исключительной компетенции Юрия Григорьевича (Рубан — директор НИСИ). К сожалению, он в командировке, — пояснила «1К» пресс-секретарь института Татьяна Джига. — Никто из заместителей не может ответить на ваш вопрос».

Никто не поможет

Неизвестно, действительно ли столь влиятелен меджлис, что его указаниям следует руководство НИСИ, или эта структура попросту превратилась в пресловутую невестку в доме, на которую принято кивать по любому поводу, но очевидно, что украинской власти не идут впрок рекомендации аналитиков, от кого бы они ни исходили. По признанию самого Ющенко, он был шокирован уровнем исполнения решений СНБО по Крыму. В то же время, согласно данным масштабного социологического исследования, накануне Нового года проводившегося в Крыму институтом им. Разумкова, большинство жителей полуострова абсолютно негативно оценивают результаты деятельности украинской государственной власти во всех сферах: экономике (70,4%), социальной политике (63,2%), внутренней (63%) и международной политике (61,8%), в сфере межнациональных отношений (58,3%). При таком уровне доверия надо бы что-то делать, причем срочно, но кораблю, который не знает, куда плыть, как известно, никакой ветер не будет попутным.

Глеб СЕРГЕЕВ

1k.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня