Фикрет Юртер: Главная задача — возвращение крымских татар на Родину

Post navigation

Фикрет Юртер: Главная задача — возвращение крымских татар на Родину

29 декабря в Симферополе, в редакции газеты «Голос Крыма», активный участник крымскотатарского национального движения в эмиграции, правозащитник, писатель и публицист Фикрет Юртер провел встречу с представителями национальных СМИ.

В ходе пресс-конференции Фикрет Юртер провел некий экскурс в прошлое, а именно в период разгара крымскотатарского национального движения в эмиграции. Но проведение так называемого «вечера воспоминаний» не явилось основной целью этого мероприятия. Но, по словам Ф. Юртера, именно через призму прошлого можно наметить оптимальные пути для благополучного проживания крымских татар Родине и создания благоприятных условий для возвращения соотечественников в Крым.

«В первую очередь, крымские татары сейчас должны создать сплоченную и многочисленную нацию. Мы должны достичь таких показателей, которые были во время правления Крымских ханов, когда численность крымских татар достигала почти шести млн. человек. Поэтому сегодня главная задача — возвращение крымских татар из эмиграции на Родину», — констатировал Фикрет Юртер.

Диляра ТАБАКОВА

ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня