Чтобы перерыв не был слишком большим

Post navigation

Чтобы перерыв не был слишком большим

В понедельник, 22 октября, Президент Украины Виктор Янукович посетил РФ и провел переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным. На встрече был поднят целый ряд тем и подписаны несколько документов. «Главред» предлагает читателям ознакомиться с основными высказываниями и договоренностями глав двух государств.

 

Владимир Путин и Виктор ЯнуковичО газе. Во время встречи Украина не смогла договориться о снижении цены на российский газ, но собирается продолжить переговоры на эту тему. «Переговоры по актуальному для Украины так называемому газовому вопросу продолжаются, и мы рассчитываем выйти на экономически обоснованную справедливую форму установления цены на газ для нашей страны», — заявил Виктор Янукович. Газовые переговоры продолжаются.

 

О Таможенном союзе. Виктор Янукович заявил о необходимости углубления отношений Украины и ТС. «Мы считаем, что сотрудничество с Таможенным союзом будет приносить пользу нашим товаропроизводителям. Мы должны глубину этих отношений увеличивать, это будет приносить экономике только пользу», — отметил он.

 

В свою очередь, Владимир Путин отметил необходимость большей кооперации украинской и российской экономик. «Вопрос присоединения к Таможенному союзу — это суверенный выбор государства», — сказал при этом российский президент и призвал украинского коллегу к углублению сотрудничества.

 

О пользе встреч двух президентов. «Я приехал для того, чтобы перерыв не был слишком большим, поскольку это никогда не идет на пользу, и обсудить актуальные вопросы, которые у нас есть», — подчеркнул перед началом встречи Виктор Янукович.

 

Владимир Путин, в свою очередь, выразил удовлетворение от приезда украинского коллеги: «Думаю, что ваш приезд является своевременным, мне очень приятно, что вы поддерживаете регулярные контакты не только на самом высоком уровне, президентском уровне, но и на правительственном, министерском, на уровне наших компаний, которые друг с другом работают». Российский президент также считает, что нет «разумной альтернативы» дружеским отношениям двух государств.

 

О том, чего Россия ждет от выборов Рады. Путин рассказал коллеге о том, чего ждет от выборов в Украине. «В Украине завершается парламентская избирательная кампания, и мы искренне желаем, чтобы выборы в Верховную Раду обеспечили дальнейшее поступательное демократическое развитие братской Украины. Мы заинтересованы в том, чтобы по итогам голосования курс на тесное взаимодействие наших стран получил дополнительный импульс», — отметил президент РФ.

 

Об обмене мигрантами и реадмиссии. На встрече стороны подписали межправительственное соглашение о реадмиссии и исполнительный протокол о порядке его реализации. Кроме того, был подписан межправительственный протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2012 году.

 

Документ о реадмиссии предполагает внесение изменений в действующее соглашение и решает сложности в решении проблемы незаконных мигрантов между двумя государствами.

 

О возрасте. Виктор Янукович поздравил Владимира Путина с недавним 60-летним юбилеем. «Хочу сказать, что после 60 ничего не меняется, все остается даже еще красивее», — отметил украинский Президент.

 

О космосе. «Наши ведомства, наконец, договорились о сотрудничестве по вопросам космоса, исследованиях, о совместной работе, как мы с вами говорили, на троих — Казахстан, Украина, Россия», — сказал на встрече Янукович. При этом он сообщил, что планируется «совместных три пуска».

 

Также стороны обсудили ряд других вопросов, в частности, договорились, что Россия и Украина вместе отметят 200-летие Тараса Шевченко, и обсудили другие важные темы.

 

Источник: http://glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня