Эмир Сале Куртомер держал машину в полной боевой готовности

Post navigation

Эмир Сале Куртомер держал машину в полной боевой готовности

Куртомер Имирсалья (Эмирсале), 1916 г.р., был призван в РККА в 1939 г. Балаклавским РВК Крымской АССР. Беспартийный.

Эмир Сале Куртомер держал машину в полной боевой готовности

В декабре 1942 г. командир роты управления 2-го гвардейского ордена Ленина танкового корпуса гвардии капитан Голованов представил шофёра гвардии рядового Куртомера к награждению медалью «За отвагу»:

«т. Куртомер Имирсалья за время Отечественной войны показал себя беспримерно преданным нашему Отечеству. Исполняя боевые задачи шофёра на машине офицера связи Штакора, он всегда своевременно доставлял к месту назначения офицера связи с боевыми приказами. Невзирая на снеговые заносы и морозные дни, его машина всегда была в полной боевой готовности. Неоднократно подвергаясь ожесточённому огню пр-ка, в особенности под Старым Осколом и Коротяком летом и под Скарыской в декабре 1942 г., тов. Куртомер не бросал боевого поста и искусно выводил машину с офицером связи из-под огня. Тов. Куртомер достоин правительственной награды – медаль «За отвагу»…

т. Куртомер Имирсалья за время Отечественной войны показал себя беспримерно преданным нашему Отечеству. Исполняя боевые задачи шофёра на машине офицера связи Штакора, он всегда своевременно доставлял к месту назначения офицера связи с боевыми приказами. Невзирая на снеговые заносы и морозные дни, его машина всегда была в полной боевой готовности. Неоднократно подвергаясь ожесточённому огню пр-ка, в особенности под Старым Осколом и Коротяком летом и под Скарыской в декабре 1942 г., тов. Куртомер не бросал боевого поста и искусно выводил машину с офицером связи из-под огня. Тов. Куртомер достоин правительственной награды – медаль «За отвагу»

Командир 2-го гвардейского танкового корпуса гвардии генерал-лейтенант танковых войск Баданов утвердил реляцию командира роты.

Приказом № 01/н от 10 января 1943 г. по войскам 2-го гвардейского танкового корпуса шофёр роты управления гвардии рядовой Куртомер Имирсалья (Эмир Сале) был награждён медалью «За отвагу» (информация из наградного листа с представлением о награждении орденом «Красная Звезда» от 22.04.1945 г.)

(ЦАМО: ф. 33, оп. 687572, ед. хр. 162)

Согласно акту №87 по л/с 2-го гвардейского танкового корпуса шофёр 1-го гвардейского отдельного батальона связи рядовой Куртомер Э., в числе 113 бойцов и командиров, был награждён медалью «За оборону Сталинграда».

(ЦАМО: ф. 3400, оп. 2, ед. хр. 8)

22.04.1945 г. начальник штаба 9-й гвардейской миномётной бригады гвардии майор Булавацкий представил шофёра управления бригады гвардии ефрейтора Куртомера (имевшего к тому времени лёгкое ранение (декабрь 1942 г.) и контузию (февраль 1943 г.) к награждению орденом «Красная Звезда»:

«Гвардии ефрейтор Куртомер Э.С. находится в части с февраля 1944 г., работает в должности водителя машины. За это время проявил себя одним из лучших водителей. Машина его прошла 20 тысяч миль без единой аварии. Тов. Куртомер многое сделал по передаче хорошего опыта в работе молодым шоферам. При выполнении боевых задач по разгрому немцев в Восточной Пруссии т. Куртомер сделал сорока автомашинам текущий ремонт, обеспечив этим самым своевременную доставку боеприпасов на ОП, дав возможность дивизионам выпустить на голову врага десятки тонн смертоносного огня. Тов. Куртомер ранен и контужен за период Отечественной войны, в которой он участвует с первых её дней…».

Гвардии ефрейтор Куртомер Э.С. находится в части с февраля 1944 г., работает в должности водителя машины. За это время проявил себя одним из лучших водителей. Машина его прошла 20 тысяч миль без единой аварии. Тов. Куртомер многое сделал по передаче хорошего опыта в работе молодым шоферам. При выполнении боевых задач по разгрому немцев в Восточной Пруссии т. Куртомер сделал сорока автомашинам текущий ремонт, обеспечив этим самым своевременную доставку боеприпасов на ОП, дав возможность дивизионам выпустить на голову врага десятки тонн смертоносного огня. Тов. Куртомер ранен и контужен за период Отечественной войны, в которой он участвует с первых её дней...

Приказом № 05/н от 24 апреля 1945 г. по 9-й гвардейской миномётной бригаде (3-й Белорусский фронт) шофёр управления бригады гвардии ефрейтор Куртомер Эмир Сале был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 687572, ед. хр. 162)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня