Ющенко продолжает писать письма

Post navigation

Ющенко продолжает писать письма

Президент написал Тимошенко об украинской диаспоре

Глава государства направил письмо премьер-министру, в котором выражает серьезную обеспокоенность ситуацией, что сложилась с финансовым и институционным обеспечением сферы связей с заграничным украинством, — одним из приоритетных направлений внешней политики Украины.

Как сообщили в пресс-службе Президента, в письме отмечено, что «кардинально сравнительно с 2005 — 2008 гг. уменьшено ежегодное финансирование бюджетной программы «Мероприятия по поддержке связей с украинцами, которые проживают за пределами Украины», которая ставит под угрозу выполнение соответствующей государственной программы; полностью ликвидирована бюджетная программа относительно установления культурных связей с украинской диаспорой».

«Таким образом, наше государство, которое имеет одну из наибольших мировых диаспор, появилось перед проблемами слабой управляемости, финансовой необеспеченности, безынициативности в этой сфере», — констатирует Президент.

Глава государства обращает внимание руководителя правительства и на то, что стратегия сохранения и развития духовно интеллектуального ресурса нации доныне отсутствует. «Приблизительно 5 миллионов наших граждан, которые вынуждены искать лучшей судьбы за рубежом, остаются вне надлежащего внимания правительства: в многотысячном аппарате органов государственной власти и доныне никто специально и системно не заботится проблемами так называемой «четвертой волны», которые все больше заостряются», — аргументирует Президент.

Виктор Ющенко выражает убеждение, что нынешний кризис не повод к бездеятельности: она должна служить толчком к более скоординированным действиям, к общей мобилизации финансового, материального, духовно информационного потенциала украинской нации, более широкого привлечения мирового украинства к участию в конструктивных процессах, которые происходят в Украине.

«Ожидаю от Кабинета министров Украины активизации работы с соответствующими украинскими организациями, которые действуют в Украине и за рубежом, в частности с Украинским всемирным координационным советом, Мировым конгрессом украинцев, Обществом связей с украинцами за пределами Украины, Европейским конгрессом украинцев и тому подобное, употребление действенных мероприятий по реализации предложений, выраженных делегатами IV Всемирного форума украинцев (2006 год), IX конгресса Мирового конгресса украинцев (2008 год)», — отмечает Президент в своих листьях.

Учитывая изложенное, на важность затронутых вопросов Президент просит премьера взять решение отмеченных проблем под личный контроль, персонально встретиться с представителями Мирового конгресса украинцев, предоставив возможное содействие в проведении годовых общих собраний СКУ, которые состоятся 20 — 21 августа этого года в г. Львове.

О результатах премьер-министр должен информировать Главу государства оперативно.

www.glavred.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня