Ющенко скидывает «балласт» и ставит жирную точку на демократии в своей партии

Post navigation

Ющенко скидывает «балласт» и ставит жирную точку на демократии в своей партии

Президент Украины и глава партии «Наша Украина» Виктор Ющенко принимает участие во втором этапе VI съезда партии. Съезд проходит в закрытом от прессы режиме, сообщает Корреспондент.net.

Делегаты, среди которых нет представителей киевской организации «Нашей Украины», должны будут рассмотреть вопрос об исключении из партии депутатов, подписавшихся под коалиционным соглашением с фракциями Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина (Николай Мартыненко, Александр Третьяков, Валерий Борисов, Эдуард Зейналов, Юрий Ключковский, Ольга Герасимьюк и Руслан Князевич).

Помимо этого, съезд должен внести изменения в устав партии для того, чтобы ее смог официально возглавить Ющенко.

В знак протеста против рассмотрения вопроса об исключении однопартийцев, а также возможного объединения с партией Единый Центр киевская организация Нашей Украины приняла решение бойкотировать субботний съезд. На съезде присутствуют 997 делегатов из 1413.

По данным «Украинской правды», выступая на съезде, Ющенко более часа посвятил критике своей соратницы по «оранжевой революции» Юлии Тимошенко. «У нас не должно быть размытости», — сказал Ющенко, призвав исключить нынешних союзников Блока Тимошенко из «Нашей Украины».

«Поэтому мы очищаемся, публично говорим о проблемах, которые есть в партии. Тех людей, которые случайны и принимают решения, далекие от государства, мы их отдалим, они нам не нужны, они — наш балласт», — заявил Ющенко.

Напомним, парламентские фракции Блока Юлии Тимошенко, блока «Наша Украина — Народная самооборона» и Блока Литвина подписали коалиционное соглашение о создании большинства в Верховной раде Украины. При этом под коалиционным соглашением подписались только 37 депутатов Верховной Рады от блока НУНС, а лидер фракции Вячеслав Кириленко и его заместитель Роман Зварыч подали в отставку. При этом Зварыч назвал решение фракции дебильным.

«Я не буду главой меньшинства фракции НУНС, — заявил в свою очередь Кириленко. — Любое соглашение с Тимошенко дешевле, чем та бумага, на которой оно подписывается. Это соглашение не будет выполняться, это будет проблемой коалиции… Думаю, что это большинство не будет стабильным, ведь без помощи коммунистов у них нет необходимых 226 голосов».

Во время встречи с членами НУНС президент Украины, глава партии «Наша Украина» Виктор Ющенко прямо высказался против создания новой коалиции в парламенте. Он напомнил, что предыдущий съезд партии «Наша Украина» признал невозможность возобновления коалиции с Блоком Тимошенко.

Член Совета Киевской городской организации Нашей Украины Зорян Шкиряк заявил, что Президент Виктор Ющенко окончательно уничтожил партию Наша Украина как самостоятельную политическую единицу.

«На сегодняшнем политическом спектакле в ДК КПИ поставлена жирная точка в существовании когда-то могущественной помаранчевой силы», — считает Шкиряк.

— На протяжении 2005-2007 годов Президент вел абсолютно бесхребетную политику двойных стандартов, заигрывал и пытался понравиться всем политсилам без исключения, распускал-формировал «ширки», «демки» и делал нелогичные шаги», — заявил политик.

— Виктор Андреевич отмежевывался от партии, очищал ее, уничтожая своих политических соратников, которые на руках внесли его в президентское кресло. Сегодня «Наша Украина» превращена в «Ющенко ЛТД». Рукой Президента уничтожены последние ростки демократии внутри партии», — сказал Шкиряк.

— На некоторых членов КГО Наша Украина постоянно осуществляется давление, применяются технологии черного пиара, происходит преследование инакомыслящих», -заявляет Шкиряк.

— Более того, по личному указанию Президента членов КГО Наша Украина начали вызывать на допросы в Генпрокуратуру в печально известном деле «об отравлении Ющенко», по которому перетаскали уже полстраны», — добавил он..

По его словам, Киевская городская организация выражает протест против этих грубых и несовместимых с идеологией партии действий. «Мы четко и последовательно отстаиваем свою позицию. То, что происходит в партии, можно назвать чем угодно, но не демократией», — подчеркнул сегодня политик.

Напомним, ранее делегация Киевской городской организации партии «Наша Украина» на своем заседании единогласно приняла решение не принимать участия во втором этапе VI съезда партии 27 декабря 2008 года. Съезд прошел в ДК НТУУ КПИ.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ, Главред

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня