Японцы едят кумыс мороженым

Post navigation

Японцы едят кумыс мороженым

Мороженое из кумыса завоевывает рынок Японии. Любопытно, что производящий его уроженец Казахстана считает, что такой продукт едва ли приживется в Казахстане, пишет «Экспресс К» в материале «А много ль кобыла дает эскимо?» (автор — Михаил Дворянчиков, № 133 (17733) от 25.07.2013).


Мороженое из кумыса завоевывает рынок ЯпонииБизнесмен Елтай Текесов, уже несколько лет являющийся гражданином России, но живущий преимущественно в Стране восходящего солнца, признается, что идея выйти на японский рынок с новым видом мороженого была в чем-то даже авантюрной.

— У японцев особый «пунктик» насчет холодной еды, — поясняет он. — В их традиционной кухне вообще не очень много горячих блюд, но вот охладить они готовы все что угодно — и очень искушены в этом плане. В некоторых префектурах есть даже мороженое из фарша. Я же сделал ставку на то, что в Японии крайне редки продукты коневодства.

Свою личную любовь к кумысу Елтай (родившийся и проведший большую часть жизни в Карагандинской области) совместил с японскими технологиями и наладил линию по выпуску оригинального мороженого. Производство действует уже второй год и, по словам предпринимателя, вполне можно констатировать, что оно устойчиво, даже несмотря на конкурентную плотность японского рынка.

— Кобылье молоко приходится закупать в Китае, — признается Текесов. — Должен сказать, что у него совершенно иные вкус и качество, нежели у казахстанского кумыса.

 

Самая большая, на мой взгляд, проблема в том, что у китайского продукта нет привкуса копчености, потому что традиционная казахская технология, как известно, подразумевает взбивание молока в обожженных ступах. Можно закупать кумыс в Казахстане, но с учетом стоимости транспортировки цена конечного продукта — мороженого — даже по японским меркам будет очень высока.

 

Хотя рассматривается вариант производства такого лакомства, которое можно будет позиционировать в элит-классе.

Источник: http://www.inform.kz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня