9 августа — День коренных народов мира

Post navigation

9 августа — День коренных народов мира

9 августа — Международный день коренных народов мира. Они часто страдают от тех, кто впоследствии заселяет их исконные земли. В Соединенных Штатах коренные американцы десятилетиями жили в резервациях. А на их землях возвели символы величия США — в частности, гигантские барельефы президентов на скалах Южной Дакоты. Продолжит — Максим Драбок.

Этот местный индеец играет блюз о судьбе Черных холмов — священной для его предков земли.

В конце 19-го века Соединенные Штаты нарушили договор с индейцами и взяли под свой контроль эти территории. Сейчас здесь Национальный мемориал отцам-основателям США — гигантский барельеф президентов в гранитной скале. Гордость и достопримечательность Америки. Вашингтон, Джефферсон, Линкольн и Рузвельт символизируют рождение, рост, сохранение и объединение страны. Вначале планировалось создать фигуры президентов по пояс, но денег и времени хватило только на то, чтоб изваять их головы.

400 человек 14 лет с помощью динамита и зубил создавали этот монумент. Американцы очень гордятся, что на такой грандиозной стройке никто не погиб. Не считая коренных жителей, которые боролись за независимость этой земли. Теперь здесь работают их потомки. У подножия горы — имитация индейской деревни. Медисин показывает, как жили ее предки.

Медисин, сотрудница Национального мемориала «Гора Рашмор»:

— Я очень счастлива работать здесь. Я как бы балансирую между двумя мирами: своих предков и современным.

Здесь жили индейцы сиу. Мужчины охотились на бизонов, а женщины вот так вычинивали шкуру. Это хороший изоляционный материал для типпи — так здесь называют вигвамы.

Джеральд Бэйкер — первый индеец на посту руководителя мемориала. В последние годы власти США пытаются найти общий язык с коренными американцами — предоставляют им различные привилегии. Мы теряли землю, нас закрывали в резервациях. Но это история, считает Джеральд. Он теперь не называет этих президентов захватчиками. Эта четверка сделала все, чтобы Америка стала демократической страной — говорит индеец.

Джеральд Бэйкер, руководитель Национального мемориала «Гора Рашмор»:

— Резервации были, по сути, тюрьмами, потому что нам запрещалось оттуда уходить. Это было во времена моих деда и отца. Но сейчас у нас уже есть возможность поступать так, как мы считаем нужным. Я очень горжусь, что работаю здесь и рассказываю историю такой, какова она есть. Мы никого не обвиняем, просто хотим, чтобы прошлое не повторилось.

А это уже ответ краснокожих — бледнолицым. Более 60-ти лет в горах индейцы строят свой мемориал в скале под названием «Неистовый конь». Так звали одного из самых непримиримых вождей, который отказывался подписывать какие-либо соглашение с правительством США.

Максим Драбок, корреспондент:

— Голова каждого из президентов на горе Рашмор, примерно, как шестиэтажный дом. Тогда как здесь голова лишь лошади в три с половиной раза больше — как 22-этажный дом. Она еще не готова. Видно лишь очертания.

Законченная фигура вождя на коне будет выглядеть вот так. Ширина — 195 метров, высота — 172. Ровно три десятилетия назад Верховный суд США постановил — землю Черных холмов у индейцев забрали незаконно. Была назначена компенсация более ста миллионов долларов. Они хранятся на специальном счете и, учитывая проценты, сумма уже почти 800 миллионов. Но индейцы отказываются брать деньги, ведь тогда — считают они — узаконят посягательства на их священные земли.

Максим Драбок. Никита Исайко. Подробности. Американское бюро телеканала «Интер». Южная Дакота.

Подробности-ТВ

Похожие материалы

Ретроспектива дня