Нужен ли Турции Евросоюз?

Post navigation

Нужен ли Турции Евросоюз?

Президент Турции Тайип Эрдоган рассматривает вариант референдума по вопросу присоединения к Евросоюзу. Как в воскресенье,13 ноября 2016 сообщает телеканал HaberTurk, об этом турецкий лидер заявил на борту президентского самолета сопровождавшим его журналистам.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

«ЕС нас попросту вынуждает, хочет, чтобы мы вышли из переговорного процесса. Если они нас не хотят, пусть на правах хозяев так и скажут. Пусть примут необходимое решение. Мы не можем вечно терпеть то, как к нам относятся», — сказал он. По словам Эрдогана, «в дальнейшем, если понадобится, Турция спросит мнение своего народа так же, как Великобритания пошла на референдум».

 

Турецкий лидер напомнил о ряде обязательств ЕС по соглашению о мигрантах, а также о том, что Брюссель «не сдержал слово по вопросу о соглашении о реадмиссии с Турцией». Это соглашение Анкара считает связанным с процессом визовой либерализации с ЕС, который в настоящее время находится в тупике из-за принципиальных позиций обеих сторон.

 

Брюссель заставляет ждать у своих дверей

 

Ранее турецкий президент не раз с критикой высказывался о позиции ЕС в отношении республики, заявляя, что «на протяжении 53 лет Брюссель заставляет ожидать страну у своих дверей», а также постоянно затягивает евроинтеграцию Турции.

 

Также он заявил, что «Запад не сделал ничего хорошего для Турции, и страна будет самостоятельно решать свои проблемы», в том числе касающиеся кризиса с беженцами из Сирии и борьбы с терроризмом.

 

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня