Шараф Рашидов хорошо знал крымских татар

Post navigation

Шараф Рашидов хорошо знал крымских татар

Беседа с Алишером Садыковым, юристом и правозащитником, помогающим гражданам Узбекистана, попадающим в трудные ситуации за рубежом.

Шараф Рашидов хорошо знал крымских татар— Я знаю, что Вы изучаете историю Узбекистана, и эпоха Шарафа Рашидова в сфере особого интереса. Наш портал достаточно много рассказал об этом великом Узбекистанце. Мне кажется, что Вы с удовольствием пополните копилку с информацией о Шарафе Рашидове.

— Фигура Шарафа Рашидова безусловно и неоспоримо авторитетна не только в Узбекистане, но и за его пределами. Заслуги этого великого человека перед его страной и народом можно перечислять до бесконечности.

-Давайте поговорим о межнациональных отношениях, которые сложились в Республике. Ведь в Узбекистане проживали представители многих национальностей и говорят…

— …говорят, что в СССР национализма не было. Я не смею судить об этом, так как по своему возрасту просто не застал того времена, но исходя из рассказов очевидцев, людей старшего поколения, прихожу к выводу, что всё же был…

???

— В действительности были отдельные национальности, которых сильно ограничивали в правах и даже хотели стереть в памяти людей малейшее упоминание об этих народах.

К таким, к сожалению, относится великий народ крымских татар, народ, который был незаслуженно обвинён в предательстве и преступно выслан из своих домов в Среднюю Азию. Для большинства из них — именно Узбекистан стал новым домом, а Шараф Рашидов постарался сделать для них этот дом максимально уютным.

Знаете, что крымским татарам было запрещено называться крымскими, разрешалось говорить только татары. Даже после реабилитации репрессированных народов в 1956 году, крымским татарам не разрешили вернутся в родной Крым. Советское руководство того периода предпринимало все меры для того, чтобы этого народа просто не стало. Но человеколюбивый и мудрый Шараф Рашидов попытался сделать все, для того что бы этот народ не исчез и не потерял своей национальной идентичности.

— Расскажите об этом чуть подробнее

— В марте 1957 года в Ташкенте образовывается крымскотатарский народный ансамбль “Хайтарма” руководителем которого становится Ильяс Бахшиш – один из основателей крымскотатарской классической музыки. В том же 1957 году под высоким покровительством Шарафа Рашидовича начала издаваться газета на крымскотатарском языке, которая называлась “Ленин байрагъы”.

— При чем здесь Шараф Рашидович? Такая была генеральная линия партии, не так ли?

— Не совсем так. Главным редактором газеты назначается Абселям Ислямович Ислямов. Абселям Ислямов до 1946 года был представителем военного командования советских войск в Дрездене. Центральный аппарат партии в Москве направил его в распоряжение ЦК КП Узбекистана заведующим идеологическим отделом Самаркандского обкома партии, где в то время первым секретарем обкома был именно Шараф Рашидов.

Вот еще один пример. Существует документ, согласно которому Рашидов обращался в Москву с просьбой разрешить крымским татарам хотя бы в ограниченном количестве селится в Крыму. Преимущественно можно отдать фронтовикам и партийным работникам.

В Москве предложение отклонили. Так, например, в ЦК КПСС была направлена информация Крымского обкома КПУ, в которой утверждалось, что требования крымских татар невыполнимы, из-за того, что Крымская область имеет военно-стратегическое значение, является пограничной, в ней расположены крупнейшая военно-морская база страны и сотни здравниц. Отмечалось также негативное отношение населения к крымским татарам.

— Приведите еще примеры поддержке Ш.Рашидовым крымских татар.

Вклад Шарафа Рашидовича в сохранение национальной идентичности крымских татар, заключается так же в том, что в Республике Узбекистан расширился доступ крымскотатарской молодежи вначале к провинциальным, а затем и к столичным вузам.

Так в Ташкентском педагогическом институте открывается отделение крымскотатарской филологии. Растет число аспирантов и лиц, защитивших диссертации на эту тему. Имена ученых, докторов наук, академика А. Измайлова, лауреатов Государственной премии СССР Г. Баирова и Р. Аппазова, профессоров М. Ганиева, А. Асан-Нури, М. Омерова, Н. Куламетова, К. Мукука, Р. Музафарова, Ф. Якубова и других получают широкую известность в научных кругах Советского Союза.

Отличившиеся в труде крымские татары все чаще награждаются орденами и медалями. Многие из них выдвигались на руководящие административную и хозяйственную работу, избираются депутатами Советов разных уровней. Э. Алиев, Д. Зинабатдинов, С. Таиров и Н. Фетиев становятся первыми среди крымских татар Героями Социалистического Труда.

— Кажется, С.Таиров даже руководил одним из обкомов партии?

— Действительно Сеит Таиров был вначале первым секретарём Аккурганского района, а затем первым секретарём Джизакского обкома партии, и возглавлял родную для Рашидова область с 1974 по 1978 годы. Кстати после этого Таиров был назначен министром лесного хозяйства.

— А занимали ли еще крымские татары министерства и ведомства в Узбекистане?

— Сеит Таиров был не единственным крымским татарином министром при Шарафе Рашидовиче, так же министром автомобильного транспорта был Ахметов Л.А. министром легкой промышленности Таймазов Э.А. Министерство строительства возглавлял Омиров С.А.

— Ну а как в Москве относились к такой полите Ш.Рашидова?

— Советское правительство и КГБ, неустанно требовало от Рашидова радикальных мер в отношении назойливых крымских татар с их идеей возвращения в Крым. В 1978 году Шараф Рашидович выступил с инициативой создания крымскотатарской автономии в Узбекистане. Местом для такого компактного расселения крымских татар и создания автономии был выбран Мубарекский район Кашкадарьинской области, находящийся на границе с Бухарской областью. Территория эта подлежала обводнению и освоению по плану строительства совхозов Каршинской степи. Место было в крайней степени гиблое и практически не освоенное…

— Чем закончился тот Проект?

— Шараф Рашидович хорошо знал психологию и желания крымских татар, знал, что никакая автономии в Узбекистане не заставит их отказаться от Крыма. Проект «Мубарек» был прекрасной возможностью освоить не освоенные территории, обеспечить большое количество людей работой и затянуть в республику большие средства. Центр щедро финансировал этот Проект — только бы крымские татары не пытались вернутся в Крым.

«Мубаракский» Проект был закрыт со смертью Шарафа Рашидова, а крымские татары через 6-7 лет начали постепенно возвращаться в родной Крым.

— Прошло уже почти 40 лет с момента смерти Рашидова, и что, крымские татары по-прежнему помнят Первого секретаря ЦК КПСС Узбекистана?

— Конечно, во всяком случае старшее поколение, с чувством глубокого уважения и признательности вспоминают Узбекистан и Шарафа Рашидовича.

Один из инструкторов ЦК при Рашидове, а так же редактор газеты «Ленин Байрагъы» Тимур Шахмурадович Дагджи в своей книге « Одна судьба на все времена» и в наших частных беседах, подробно описывает события тех лет. Вклад Рашидова в сохранение национальной идентичности крымских татар невозможно переоценить.

В памяти узбекистанцев — всех народов, которые населяли в то время Республику, остаются только самые светлые и теплые воспоминания об Узбекистане, узбеках и Шарафе Рашидове!

Я искренни убеждён в том, что и сегодня народ Узбекистана и руководство республики, остается таким же человеколюбивым, гостеприимным и толерантным, каким его помнят наши бывшие соотечественники разных национальностей!

Беседовал Виктор Михайлов

Источник: https://nuz.uz/intervyu/35327-alisher-sadykov-sharaf-rashidov-istoriya-tolerantnosti.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня