«Авдет» показывает характер

Post navigation

«Авдет» показывает характер

Главным ньюсмейкером скупой на политические события прошедшей неделе стала правящая партия, которая, ведомая председателем Совета министров автономии Василием Джарты, продолжает укреплять свои позиции на полуострове.

 

Так, Крымская республиканская организация Партии регионов пополнилась новым членом, причем не «пересичным» крымчанином, а мэром этого самого Белогорска Альбертом Кангиевым.

 

Поляна протеста В данном случае немаловажным будет отметить, что новоиспеченный регионал баллотировался на минувших выборах городского головы не от кого-нибудь, а от заклятого врага «бело-синих» — партии «Народный Рух Украины», хотя в период предвыборной кампании спикер Верховного Совета и одновременно заместитель руководителя организации крымских регионалов Владимир Константинов неоднократно призывал руководство КРО ПР избавляться не только от тех, кто «отстаивает лишь свои узкокорпоративные интересы», но и от тех, кто в предыдущие годы активно работал на «оранжевый» режим. Однако призывам крымского спикера, судя по всему, не вняли…

 

В то же время, если судить по количеству перешедших в последнее время в ряды регионалов активных деятелей из числа крымских татар, то мэр Белогорска окажется в этом списке отнюдь не первопроходцем. В вопросе присоединения к «бело-голубому» лагерю он пошел по стопам таких небезызвестных политических фигур, как Лентун Безазиев и Эдип Гафаров. Впрочем, прагматичный подход к политическим и экономическим вопросам нынешнего главы Совета министров Крыма и лидера крымских регионалов Василия Джарты позволяет предположить, что партийные билеты этой политсилы будут и в дальнейшем выдаваться не только представителям близких по идеологии партий, но и ярых их противников.

 

Не видит ничего удивительного в переходе мэра Белогорска в Партию регионов, например, Надир Бекиров, поскольку, по его мнению, сам меджлис и его выдвиженцы осуществляют политику заигрывания с правящей партией. «Альберт Кангиев не сделал ничего чрезвычайного, он как бы легализовал ту политику, которую ведут выдвиженцы меджлиса и курултая […]. По сути, сейчас выдвиженцы меджлиса работают не как представители партии «Народный Рух Украины», а как представители Партии регионов или, по крайней мере, тех людей, которые хотели бы быть в Партии регионов. Альберт Кангиев просто это сделал открыто, а остальные в присущей им манере пытаются сидеть на двух, трех, четырех стульях», — считает эксперт.

 

Вследствие подобной позиции руководителей меджлиса, по его мнению, тенденция перехода в Партию регионов представителей курултая-меджлиса во власти будет нарастать. «Я думаю, что эта тенденция будет нарастать. Но она будет нарастать не в силу беспринципности людей как таковых, в том числе занимающихся политикой и занимающих государственные должности, а в силу того, что они смотрят, как ведет себя руководство меджлиса. Если им можно так ерзать и так перепрыгивать с кочки на кочку только ради того, чтобы держаться в каких-то там креслах при каких-то зарплатах и должностях, то какое они имеют моральное право запрещать это другим? Поэтому сама линия поведения и Мустафы Джемилева и остальных представителей меджлиса в их политической деятельности подталкивает людей к тому, что «если можно им, то почему нельзя нам». И поэтому, я думаю, эта тенденция будет нарастать», — сказал Надир Бекиров.

 

Как бы там ни было, наметившаяся тенденция в действиях различных общественно-политических деятелей и представителей органов власти различных уровней, которые если не переходят в Партию регионов, то становятся ее активными либо пассивными сторонниками, свидетельствует о дальнейшем усилении позиций правящей команды.

 

Очередное характерное тому подтверждение — решение, принятое на последнем заседании Совета министров автономии, согласно которому первых заместителей и заместителей председателей райгосадминистраций, а также руководителей аппаратов райгосадминистраций отныне будут назначать и увольнять с разрешения председателя Совмина. Данное решение можно считать однозначным усилением позиций крымского премьера, особенно если учесть, что до утверждения данного нормативного акта крымского правительства назначение и освобождение от указанных должностей согласовывалось с правительством автономии и Кабинетом министров Украины.

 

Как пояснили в Главном управлении информационной политики Совета министров АРК, предпосылкой для данного решения правительства автономии стало постановление Кабинета министров Украины от 22 ноября 2010 года под номером 1065, согласно которому руководителям центральных органов исполнительной власти, а также председателю Совета министров АРК предписано обеспечить «отбор компетентных претендентов для назначения на соответствующую должность, подготовку на должном уровне необходимых документов и их своевременное представление в Кабинет министров Украины».

 

Ну а законодательно закрепить данную норму (а вместе с ней — и ряд других аспектов расширения полномочий крымского премьера, вплоть до полной самостоятельности в вопросе подбора кандидатур министров, их заместителей и глав комитетов, а также руководителей райгосадминистраций в АРК) призван закон о Совете министров Крыма, который уже получил «добро» от Кабмина Украины, и в начале марта нынешнего года был направлен в парламент страны. Содержащиеся в проекте данного закона пункты, в особенности касающиеся полномочий крымского премьера, заслуживают отдельного внимания, однако по факту Василий Джарты уже контролирует районные государственные администрации в Крыму, и дело осталось лишь в закреплении этого влияния в рамках правового поля.

 

В то же время одной из наиболее болезненных для нынешней крымской власти проблемой остаются так называемые «земельные поляны протеста» в Симферополе, Симферопольском районе и других регионов автономии.

 

Так, на прошедшем в минувшее воскресенье митинге в селе Дубки (Симферопольский район) представители правления общественной организации «Авдет», которое фактически руководит данными протестными акциями, заявили о передаче всех участников незаконного удержания земельных участков в Совмин Крыма «для их обработки и дальнейшего использовании в решении земельного вопроса». Кроме того, руководство и активисты «Авдета» подтвердили свой отказ от проведения демонстраций и массовых митингов на территории Симферополя и Симферопольского района тем, что это было сделано для того, чтобы «не дестабилизировать социальную обстановку в Крыму и позволить новому правительству Крыма решать земельный вопрос не в обстановке противостояния народа и власти, а в режиме сотрудничества и конструктивного диалога».

 

А главным фактором «дестабилизации» обстановки в Крыму, по мнению «авдетовцев», является деятельность представителей меджлиса, которые предпринимают попытки склонить участников земельных акций протеста под патронат данной нелегальной организации, наделенной крымским правительством монопольным правом утверждать списки претендентов на земельные участки.

 

Таким образом, последняя акция «Авдета», который фактически оказался расколотым вследствие соответствующей политики руководителей меджлиса, продемонстрировала полную готовность лидеров данной организации к сотрудничеству с властью в разрешении земельной проблемы, но при этом — абсолютную бескомпромиссность лидеров «Авдета» в вопросе переподчинения «полян протеста» меджлису. Каким образом данную дилемму будут решать непосредственно в крымском правительстве, пока не совсем ясно, причем даже несмотря на то, что в «Авдете» уже делают реверансы в сторону Совмина.

 

Можно предположить, что не в последнюю очередь такая позиция организации обусловлена и жесткостью самой власти по отношению к ее бывшему фактическому руководителю — Даниалу Аметову, находящемуся в местах лишения свободы. Теперь же, по некоторой информации, меджлис стремится оказать давление на бизнес нынешних руководителей «Авдета», и не исключено, что во избежание возможных проблем руководство организации ищет пути к сотрудничеству с Совмином через голову меджлиса.

 

Как бы там ни было, а взять авдетовские «поляны протеста» Джемилеву и компании под контроль так и не удалось — ни раскол организации, который, надо полагать, был организован искусственно, ни откровенные попытки давления не возымели желаемого для меджлиса результата, и, судя по всему, вряд ли возымеют. О намерениях предоставить списки участников «полян протеста» в Совет министров в «Авдете» заявляли неоднократно, однако никакой реакции по этому поводу со стороны правительства автономии не последовало.

 

Таким образом, можно предположить, что эта проблема полностью отдана на откуп меджлису, а значит окончательная точка в этом вопросе будет поставлена еще не скоро.

По материалам: novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня