Кому из муфтиев больше доверяет Путин?

Post navigation

Кому из муфтиев больше доверяет Путин?

Кому из муфтиев больше доверяет Путин?Приблизительно лет пять назад муфтий одного среднеазиатского государства во время исламской конференции обратился ко мне в кулуарах с вопросом: «Скажи мне брат, пожалуйста, кому из ваших муфтиев больше доверяет президент Владимир ПутинТалгату Таджуддину или Равилю Гайнутдину

Этот вопрос как нельзя рельефно отразил одно из негативных последствий раскола мусульманского сообщества России в рамках по крайней мере СНГ.

Действительно у лидера мусульман будь то Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан или Туркменистан, где все централизовано и едино, «крышу» может снести при поверхностном взгляде на нашу российскую иерархическую «исламскую действительность».

Есть Центральное Духовное Управление Мусульман (ЦДУМ) России во главе с Верховным Муфтием Талгатом Таджуддином с резиденцией в Уфе, Российским Исламским Университетом там же, и с более чем 2500 «приходов» по всей стране.

Вместе с тем в Москве располагается резиденция другого муфтията – Духовного управления мусульман РФ (ДУМ РФ) во главе с муфтием Равилем Гайнутдином, в юрисдикции которого находятся все (четыре) официальные столичные мечети наряду с самой крупной Соборной и общины, пусть и меньшим числом, в разных частях Российской Федерации.

Там же в Москве два года назад появился еще один централизованный муфтият – Духовное Собрание Мусульман России (ДСМР) во главе с Альбиром Кргановым, пока не имеющий в столице официальной мечети, но объединяющий в основном под своим началом организации, которые «откололись» от ЦДУМ России и ДУМ РФ.

Есть и еще один не менее влиятельный мусульманский центр – Казань с Духовным Управлением Мусульман Республики Татарстан и Исламской Академией в г. Болгар.

И все эти центры ведут активную международную деятельность в том числе и со среднеазиатскими духовными управлениями, при этом в определенной степени конкурируя друг с другом.

И это только российские татаро-башкирские крупные мусульманские структуры, не беря в расчет не менее влиятельные центры в Махачкале и Грозном, которые в отличие от перечисленных выше едины по своей иерархической структуре.

Наверное, исходя из демократических ценностей в государственно-исламских отношениях в России такой плюралистический и «многовекторный» подход к мусульманским делам в какой-то степени оправдан.

Казалось бы, весьма удобно в ситуации, когда религия отделена от государства, «рулить» муфтиями, которые конкурируют друг с другом, так как у них всегда есть интерес получить для себя у светских властей преференции, как материальные, так и статусные.

В качестве примера можно привести ситуацию в Москве, где публичная критика Равиля Гайнутдина в их адрес «уравновешивается» искусственным «усилением» Альбира Крганова, демонстрирующего большую лояльность и пока сравнительно менее «ресурсного».

Или возникший несколько лет назад недостаток представленности ЦДУМ России в столице в результате выхода из его состава «Московского Муфтията» компенсируется оперативным задействованием организаций двух конкурирующих вышеназванных муфтиев для решения как внутренних, так и внешних задач.

Вместе с тем, следует учитывать и то обстоятельство, что зарубежным мусульманским лидерам, а также центрам и даже целым государствам, я уже не говорю об их спецслужбах, так же удобно использовать данную ситуацию в своих целях.

И они это с успехом вполне в состоянии делать и с большой степенью вероятности делают и интересы их при этом совсем могут не совпадать с российскими государственными.

И согласитесь, что это очень плохо, особенно в плане защиты от проникновения к нам чуждой идеологии и нетрадиционных, в том числе экстремистских псевдорелигиозных течений.

Ильдар Сафаргалеев, заведующий отделом

исламских исследований  Института стран СНГ

Источник: http://materik.ru/rubric/detail.php?ID=68721

Похожие материалы

Ретроспектива дня