«Афганизации» Киргизии не будет

Post navigation

«Афганизации» Киргизии не будет

В республике прошел референдум по новой конституции

Проведенный в Киргизии референдум по принятию новой конституции можно было считать состоявшимся уже с приходом первых избирателей на участки. Явка на нынешнем киргизском плебисците значения не имеет. Так решило временное правительство страны, опасаясь того, что в условиях чрезвычайного положения, введенного из-за погромов две недели назад в южных областях, активность населения не будет высокой.

Однако, к удивлению многих наблюдателей и даже некоторых членов временного правительства, эти опасения не оправдались. По предварительным подсчетам, в голосовании приняло участие более 64% зарегистрированных в списках избирателей. Те из них, кто голосовал в Бишкеке, рассказали корреспонденту «Времени новостей», что заставило их прийти в 35-градусную жару на участки. Объяснения были более чем понятными: надежда на то, что в стране появится уверенная в себе власть, способная внушить и населению уверенность в том, что в стране наступят в конце концов порядок и стабильность.

Глава временного правительства Роза Отунбаева, прибывшая вчера в Ош и проголосовавшая на участке в местном университете, излучала оптимизм. «Кыргызстан — страна с большим будущим. Сегодня наше государство находится на пороге страшной опасности. Но итоги референдума покажут, что страна едина, что народ ее един. Она крепко встанет на ноги и пойдет вперед, — заявила г-жа Отунбаева, — народ верит в нас, и мы сделаем все для того, чтобы оправдать надежды великого, милосердного народа».

Первый вице-премьер временного правительства Омурбек Текебаев, считающийся главным творцом нынешней, как утверждают эксперты, уже седьмой конституционной реформы Киргизии, голосовал вчера в Бишкеке. Он также выглядел уверенным. «Я отдал свой голос за новую страну, в которой права человека станут главной ценностью, — сообщил г-н Текебаев, — в последнее время многие страны выражают сомнение, что в Кыргызстане можно построить демократическое государство с парламентской формой правления. Это беспочвенные и даже оскорбительные выводы, В частности, президент России Дмитрий Медведев заявлял о возможной «афганизации» Кыргызстана и развале государственности. Я полагаю, что это дезинформация. Возможно, некоторые сотрудники спецслужб, состоящие на службе у олигархов, имеющих собственные интересы в регионе, специально дают информацию, не соответствующую действительности».

Омурбек Текебаев, чья давняя идея превратить Киргизию в парламентскую республику как никогда близка к осуществлению, не скупился на обещания: «Уверен, что парламентская форма правления решит все имеющиеся проблемы. Независимо от того, когда пройдут парламентские выборы, 10 июля я ухожу с занимаемой должности, так как после референдума в ней нет смысла. Вместе со своей партией я пойду на выборы». Только очень далекий от политики в Киргизии человек не знает, что лидер одной из самых популярных партий в стране, «Ата-Мекен», г-н Текебаев рассчитывает после парламентских выборов, намеченных на 10 октября, занять пост спикера парламента, которому при новой конституции будут предоставлены весьма широкие полномочия.

Как только стало известно о публично заявленном намерении Омурбека Текебаева подать в отставку с поста вице-премьера, подтвержденного другим вице-премьером Темуром Сариевым, их коллега по правительству, еще один вице-премьер ВП Азимбек Бекназаров счел нужными отмежеваться от этих обещаний: «Я пока ничего не говорил, потому что сам должен решить этот вопрос, — сказал г-н Бекназаров, — каждый по-своему интервью дает, мы об этом не разговаривали, если кто-то пойдет на выборы, он обязательно должен уйти». Похоже Азимбек Бекназаров решил выполнить свое обещание национализировать принадлежащие Казахстану несколько пансионатов на Иссык-Куле.

На самом деле судьба того, как будет выглядеть власть в Киргизии после референдума, заботит многих в стране. Со слов известной правозащитницы Толекан Исмаиловой, отвечая на этот вопрос, Роза Отунбаева сказала: «Это будет другая форма правительства, в основу которого войдут профессионалы, способные в сжатые сроки при максимально больших нагрузках работать на достижение ощутимых результатов для экономики страны». Г-жа Отунбаева отметила, что «те действующие члены временного правительства, которые намерены участвовать в парламентской гонке и уходят со своих постов, скорее всего будут работать консультантами сформированного так называемого технического правительства». Как смогут будущие «технические» министры, назначенные на три месяца, даже под руководством г-жи Отунбаевой оставаться независимыми от таких «консультантов», сказать трудно. Не исключено, что после референдума будет создана еще одна переходная структура, целью которой станет попытка легитимизировать «техническое» правительство.

Завтра в тех районах юга Киргизии, где на время проведения референдума был отменен комендантский час, он будет введен снова, до 10 августа, пообещала вчера Роза Отунбаева. По словам замминистра внутренних дел Бактыбека Алилбекова, сами жители просили об этом. В целом вчерашнее голосование прошло спокойно, без каких-либо значительных осложнений. Неясным, впрочем, остается то, как и где голосовали те 75 тыс. беженцев, этнических узбеков, которые были вынуждены скрываться в Узбекистане, а затем накануне референдума практически насильно узбекские власти вывезли их на территорию Киргизии. По данным информагентства Фергана.ру, в Узбекистане осталось лишь около 300 беженцев, которые не могут передвигаться.

Предварительные итоги референдума станут известны через два-три дня, а окончательные, как сообщил председатель ЦИК Киргизии Акылбек Сариев, — через неделю.
Аркадий ДУБНОВ
www.vremya.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня