Архив: 29.06.2011

В Крыму отпраздновали День национального флага

В минувшее воскресенье в Симферополе отпраздновали День крымскотатарского национального флага. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы мероприятия. В частности, ими выступили молодежные организации «Совет молодежи» и «Крымскотатарский молодежный центр» при поддержке Меджлиса…

Крымская политика без мифов (2)

Поворот — 2011: фактическая двухпартийность В 2010 году в политической сфере Крыма произошли принципиальные изменения — традиционная и привычная крымская многопартийность фактически перестала существовать. Основными, хотя и разными по своей мощи, политическими силами,…

Отношения с Россией оказались в тупике

Пятое заседание украинско-российской межгосударственной комиссии на уровне президентов, которое планировалось на сегодня, сдвигается в сроках примерно на месяц. Если в 2010 году Виктору Януковичу и Дмитрию Медведеву удалось провести два заседания комиссии, то…

Причерноморье может стать лидером на рынке продовольствия

Если бы Украина и Россия сняли ограничения на экспорт и открылись для инвестиций, они могли бы заметно увеличить аграрное производство и заработать на мировых проблемах с поставками продовольствия, вызванных изменчивой погодой, считает глава…

Россия — европейская или азиатская страна?

Может ли дух растущего сближения позиций президентов Барака Обамы и Дмитрия Медведева, ясно различимый в словах Медведева, когда он сказал, что хочет переизбрания Обамы, теперь быть перенесен на отношения России с Европой?…

Тупик абсурдов

Нам всем катастрофически не хватает веры в себя, в будущее страны

Как же все изменилось в России!

За год до президентских выборов Россия предприняла важные меры по снижению зависимости от экспорта нефти и газа и готовится принять у себя чемпионат мира по футболу 2018 года. На прошлой неделе я вместе…

Максим Шевченко: Колбаса не может быть целью

Очередным гостем медиа-клуба «Импрессум» стал известный тележурналист, автор программы «Судите сами», член Общественной палаты РФ Максим Шевченко. Тема публичной встречи звучала как «Россия и Эстония: что мешает нам быть друзьями?», но интервью, которое…

Шеварднадзе поддержал признание независимости Абхазии

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает «разумным» предложение грузинского эксперта по вопросам Кавказа Мамуки Арешидзе о признании независимости Абхазии. В интервью газете «Асавал-дасавали» экс-глава государства заявил, что если Россия выведет свои войска из…

Якутские виртуозы попали в Книгу рекордов Гиннеса

На новогоднем праздновании в Якутии прошел седьмой международный фестиваль хомуса.   В минувшую пятницу музыканты и местные жители провели самый масштабный в истории сеанс варганной музыки, попав тем самым в Книгу рекордов…

Литва рассчитается по долгам со своими евреями

Литовский парламент принял во вторник, 21 июня, долгожданный закон о компенсации за имущество, конфискованное у членов еврейских общин.   Имущество и собственность были конфискованы нацистами во время Второй мировой войны, а затем…

Организация Исламская Конференция сменила название

28 июня 2011 года в Казахстане открылась 38-я сессия совещания министров иностранных дел (СМИД) Организации Исламская конференция (ОИК), сообщает АМИ «Новости — Казахстан». Сессия продлится до 30 июня. На мероприятие прибыли более…

Назарбаев удостоен высшей награды ИСЕСКО

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев удостоен высшей награды Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) за вклад в укрепление исламской солидарности. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает ИА «Новости Казахстан»….

Комиссия по правам человека создается при ОИС

Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин Ихсаноглу на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым заявил, что организация работает над созданием комиссии по правам человека при ОИС. Об этом сообщает во вторник пресс-служба…

Перед ШОС стоят реальные задачи и вызовы

Примерно две недели назад казахстанская столица Астана демонстрировала дипломатическую суету, когда ведущие руководители стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) собрались там, чтобы отметить десятилетнюю годовщину блока.   Китай присоединился к жестким словам российского…

Как Китай представляет себе Россию

Во время моего последнего визита в Китай я поинтересовался у китайских мыслителей и исследователей, как они представляют себе и что они думают о Европе, о России, о путинско-медведевской динамике и о постсоветском…

Ретроспектива дня