«Газпром» бросит «якорь» на шельфе Черного моря

Post navigation

«Газпром» бросит «якорь» на шельфе Черного моря

«Нафтогаз» и «Газпром» в начале недели подпишут договор о создании совместного предприятия по добыче нефти и газа на шельфе Черного моря. Как заявил экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, это СП невыгодно обеим сторонам, а нужно оно россиянам лишь для того, чтобы зафиксировать за собой территорию, пишут «Комментарии».

По его словам, создание совместного украинско-российского предприятия на шельфе не приведет к снижению энергозависимости Киева от импортных поставок топлива. «Если даже «Газпром» будет иметь в новосозданном предприятии хотя бы один процент акций — все равно именно он будет «заказывать музыку». Это такая практика. Россияне умеют так поставить так работу. Поэтому говорить о диверсификации поставок энергоресурсов не приходиться», — заявил он.

Соколовский отметил, что деньги на создание СП, скорее всего, «дадут российские банки, у которых проценты часто выше, чем у кредитов западных компаний». «И я могу сказать с уверенностью, что для россиян этот проект коммерчески невыгодный. А вот мы запускаем монополиста в наши стратегические запасы», — считает эксперт.

По его словам, российская компания на сегодняшний день не сможет представить в создаваемом предприятии современные технологии добычи углеводородов на морском шельфе, поэтому будет их закупать у иностранцев. «Для того, чтобы разрабатывать шельф, нужны технологии и деньги. А современных технологий у «Газпрома» нет. Поэтому, думаю, что СП вынуждено будет закупать технологии, например, у тех же норвежцев», — сказал Соколовский.

По его версии «эти два СП (по разработке шельфа и добыче угольного метана — прим. ред.) призваны зафиксировать территорию и заморозить любые работы в этом направлении». «Чтобы другие компании не пришли в эти проекты. И Украина будет продолжать наращивать импорт российского газа», — спрогнозировал Соколовский.

Как сообщалось, 21 декабря в Москве председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин и глава правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали меморандум о создании совместного предприятия для добычи метана из угольных пластов.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня