Гуливер просит Казань защитить «Ларишес»

Post navigation

Гуливер просит Казань защитить «Ларишес»

Гуливер просит Казань защитить «Ларишес»В Бахчисарае, который находится под шефством Татарстана, разгорелся спор между местным научным сообществом, изучающим историю крымских татар, и муфтиятом.

Руководитель частного музея Крымский исторический музей-заповедник «Ларишесс» Гуливер Альтин сообщил у себя в соцсетях, что рассматривает переезд фонда и экспонатов в Казань.

— У меня нет желания ещё 50 лет крутиться вокруг вопроса здания, он нанёс огромные экономические потери, но главное, что музей-заповедник в мире признали с Крымом и Бахчисараем, а теперь нужно думать о развитии музея и реализации Евразийского кластера. Это возможно в Татарстане, в республике бахчисарайские инновации легче понимают, потому что это часть наследия Татарстана, — написал Альтин.

Руководитель музея заявил, что в Казани у него не будет проблем с заботой о безопасности фондов, у музея появятся нормальные условия для стабильной работы учреждения, а не «фронтовые», какие сейчас в Крыму.

— Реализовывать проекты в Бахчисарае и городах Крыма из Казани будет даже проще — Москва к Казани ближе, чем к Симферополю. Европейским и азиатским партнерам будет легче работать, они смогут приезжать в Казань, а не только на Лазурный берег. Татарстану нужны уникальные фонды, а музею нужно географическое расположение Республики Татарстан, — добавил он.

На территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай» почти на протяжении 10 лет функционировал Крымский исторический музей «Ларишес». А с 2015 года это уже Крымский исторический музей-заповедник. Там был создан музей с экспозициями, проводилась научная деятельность.

— Музей располагался в здании, которое было построено при содействии Исмаила Гаспринского. Там практически 2 этажа, 500 квадратных метров. Там располагались экспозиции. Туда в 2014 году определили филиал института истории Марджани — Крымского научного центра. Но он с 2016 года находится в Симферополе. В 2015 году Совет министров передал здание муфтияту Крыма. Муфтият не согласился с функционированием музея на территории этого здания. Поэтому у нас идут многолетние тяжбы и конфликты, которые уже переросли все разумные пределы. Судов пока не было, но они, по всей вероятности, начнутся, — отмечает в беседе с KazanFirst Альтин.

По его словам, сейчас готовится запрос в Татарстан, чтобы там приняли фонды на временное хранение. А затем уже определили формат работы музея по части выставочной, экспозиционной деятельности уже в Казани. Пока не будут урегулированы вопросы с размещением музея в Крыму.

— На данный момент мы формулируем письменный запрос. В принципе Казань готова принять наши фонды. Потому что Рустам Нургалиевич Минниханов в 2014-2015 годах дважды направлял письмо главе Крыма с просьбой музей сохранить. Поскольку наш музей в Казани хорошо известен, мы очень тесно сотрудничаем. Все экспонаты я приобретал на личные средства. Наш музей известен на весь мир, — подчеркивает собеседник.

Альтин рассказывает, в чем именно значимость экспонатов его музея для крымско-татарского народа.

— Основная часть экспонатов — это рукописи и книги XV — начала XX веков. Это редкие раритеты, которых в Крыму единицы. Это книги и ученых, и путешественников, и дипломатов, которые бывали в Крыму. Это рукописи ученых рубежа XV-XVI веков. Есть религиозная тематика и научные труды. Гравюры и литографии с изображением Крыма, крымских городов с 1503 года по начало XX века. Изображение крымских вельмож. У нас очень богатый фонд по крымскому ханству. У нас есть подлинные изображения крымских ханов с 1600 года, например, и по XVIII век, — утверждает он.

Таким образом получается ситуация, что в Крыму сейчас разворачивается противостояние между муфтиятом и музеем, под вопрос ставится актуализация, хранение истории о крымско-татарском народе, популяризация знаний об этом.

Однако есть и другой взгляд на ситуацию в Крыму.

— Крымский муфтият — один из главных партнёров Крымского научного центра. Он оказывает содействие Центру в его работе, например, предоставляет помещение для проведения научных мероприятий и собраний, его представители участвуют в организуемых центром конференциях, круглых столах и семинарах, — рассказывает руководитель Крымского научного центра института имени Марджани АН РТ Эльдар Сайдаметов.

Собеседник и о конфликте между Альтиным и муфтиятом в Крыму наслышан.

— Здание, которое сейчас в Бахчисарае перешло муфтияту, находится в неудовлетворительном состоянии, там требуется основательный ремонт, — говорит Сайдаметов и добавляет, что рассчитывает, что муфтияту удастся восстановить разрушающееся здание.

По его словам, сейчас в Крыму идёт процесс возрождения исторической памяти крымского народа. За последние годы местным научным центром было издано более 20 книг по историко-культурному наследию крымских татар и других народов, проживающих на Полуострове. Выпущено 13 номеров научного журнала «Крымское историческое обозрение».

— Отмечу, что такого количества научных работ в столь короткий промежуток времени наш народ не знал. Это стало возможным благодаря всесторонней поддержке руководства Республики Татарстан, Института истории имени Марджани — наших коллег и партнеров, — сказал Сайдаметов.

Среди основных научных работ Крымского научного центра можно назвать:

Многотомные издания: Свод памятников истории, архитектуры и культуры крымских татар, Собрания сочинений И. Гаспринского, У. Боданинского, О. Акчокраклы; «Документы Крымского ханства из коллекции Х. Фейзханова»; монографии: «Хроника Мехмеда Сенаи как памятник крымско-татарской художественной литературы XVII века», «Крымско-татарское сценическое искусство в материалах архивов и оккупационной прессы 1941-1944 гг.», «Лексикографические работы по крымско-татарскому языку в дореволюционный период (1292–1916 гг.)», «Армия Крымского ханства: организация и тактика (XV–XVIII вв.)», «Академик С. Ф. Платонов и крымоведение» и др.

— В настоящее время работаем над многотомной академической историей крымских татар. Подобная работа проводится впервые, в ней принимают участие ведущие российские и зарубежные специалисты. В следующем году планируем издать третий том «Истории крымских татар», посвященный Крымскому ханству, — говорит руководитель Крымского центра.

— Впервые слышу об инициативе Гуливера Альтина перевезти фонды и экспонаты его музея в Казань, — это уже заявляет замдиректора по научной работе историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Светлана Коновалова. — У нас в Казани были года три назад выставки с его экспонатами. Выставки были у него вполне качественные, достойные. Вообще, мы сначала договариваемся устно с нашими партнёрами. Потом всё оформляем в письменном виде. Если Альтин хочет предпринять какие-то шаги, то он должен познакомиться с нашим новым директором музея-заповедника «Казанский Кремль». И там дальше уже какие-то совместные шаги планировать.

Собеседник, знакомый с переговорами Альтина с музеем-заповедником «Казанский Кремль», рассказывает, что в 2017 году у Гуливера были достигнуты некие договорённости, общее понимание с тогдашним руководителем Зилей Валеевой.

— С нынешним директором «Казанского Кремля» Айратом Сибагатуллиным у Альтина нет никаких договорённостей. Сомневаюсь, что Альтин будет поддержан нынешним руководством казанского музея-заповедника. Исторические экспонаты не особо значимы для истории поволжских татар. Они только значимы для крымских татар, — заключил собеседник.

Источник: https://kazanfirst.ru/articles/535943

Похожие материалы

Ретроспектива дня