«Газпром» послал Украину на рынок

Post navigation

«Газпром» послал Украину на рынок

Украина могла бы погасить долги с помощью услуг за транспортировку газа. Таково одно из предложений «Газпрома». Предлагается расплатиться авансом, сохраняя нынешнюю транзитную ставку. Эксперты в Украине против.

По мнению директора энергетических программ центра «Номос» Михаила Гончара, такое предложение Украине не выгодно. Говорить о сохранении нынешней ставки транзита российского газа в Европу по украинской территории до согласования цены газа преждевременно, сказал он. По его словам, в случае назначения рыночной цены на газ, должен быть установлен и европейский тариф его транзита.

Цена на голубое топливо, считает эксперт, до сих пор не определена не по вине Украины: «Отсутствие цены сегодня связано с провалом газпромовской политики в Центральной Азии. Они не имеют цены на газ со стороны Туркменистана. И соответственно — ничего не могут предложить украинской стороне».

Споры вокруг украинских газовых долгов, по мнению эксперта, продолжаются из-за обнародования «Газпромом», «Нафтогазом Украины» и «РосУкрЭнерго» лишь доли правды. В частности, Гончар назвал абсурдными требование погасить долг за декабрь еще до завершения этого месяца.

Украина вправе купить природный газ по той цене, которую она считает справедливой. Однако официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов уверен, что стоимость голубого топлива для Украины в 2009 году будет выше цены 2008 года.

«Пока точную цифру мы публично не называем, но с учетом тех тенденций, которые существуют на мировом рынке углеводородов, — цены снижаются, но очевидно, что цена газа для Украины в следующем году будет выше, чем сейчас», — заявил Куприянов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Пресс-секретарь «Газпрома подчеркнул, что «это признают украинские коллеги», напомнив, что цена газа для Украины в 2005 году составляла $50 за тыс. кубометров, в 2006 — $95, в 2007 — $130, в нынешнем году — $179,5. При этом он отметил, что все это время длится переходный период, который должен позволить Украине адаптироваться к более высоким ценам на газ.

«Если посмотреть на текущий год, то цена, по сравнению с европейскими потребителями, отличалась почти в два раза», — указал Куприянов.

Он пояснил, что среднегодовая цена для Европы была больше $400, а в конце года зашкалила за $500. При этом, комментируя высказывания советника президента Украины по энергетическим вопросам Богдана Соколовского о «справедливой» цене на газ в $100 за тысячу кубометров, представитель «Газпрома» заявил: «Здесь наша позиция очень простая: если вы считаете, что справедливая цена — $100, то пойдите на рынок и купите».

Также он добавил, что «за оставшиеся несколько дней наша задача — попытаться найти другие механизмы погашения задолженности, помимо платежей непосредственно в денежной форме».

Кроме того, он отметил, что «ситуация принципиально не изменилась». По его словам, до сих пор не пришел платеж за декабрь. «И до конца года, очевидно, не увидим», — сказал он, вновь напомнив, что российский концерн предлагал Украине варианты расчетов. «Надеюсь, за оставшиеся дни нам удастся это сделать», — сказал официальный представитель «Газпрома».

Отметим, что советник по энергетическим вопросам президента Украины Богдан Соколовский ранее заявлял, что Украина может рассчитывать на хорошую скидку. При этом, по его словам, с учетом мировой конъюнктуры, стоимость тысячи кубометров газа составить $100-130 при нынешних $179,5. С ним солидарен и Виктор Ющенко. «Цена на газ падает, а мы закупили газ по цене $179,5, не зная прогноз цены на российский газ на 2009 год. Главное, чтобы не вышло в результате так, что мы закупили газ по цене, которая будет выше цены 2009 года», — заявил президент Украины.

Как сообщалось, пресс-секретарь RosUkrEnergo (RUE) Андрей Кнутов заявил, что задолженность НАК «Нафтогаз Украины» перед поставщиком природного газа составил более $2,1 млрд. Он добавил, что не следует также забывать о долге украинской компании перед дочерней компанией RUE — ЗАО «УкрГаз-Энерго» за поставки газа в 2007 году и начале 2008-го, который составляет около $1 млрд. Кроме того, Кнутов напомнил о штрафных санкциях, предусмотренных соответствующим контрактом.

В свою очередь официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что сумма штрафов составляет $450 млн. 24 декабря Куприянов заявил, что, если Украина к 1 января не выплатит существующую задолженность за газ, «Газпром» будет вынужден прекратить поставки энергоносителей.

rosbalt.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня