Кабмин разработал Концепцию этнонациональной политики

Post navigation

Кабмин разработал Концепцию этнонациональной политики

Правительство разработало законопроект о Концепции государственной этнонациональной политики Украины. Данный документ был одобрен на заседании Кабинета Министров 27 декабря, сообщила пресс-служба Кабмина. Концепция должна стать ориентиром для органов государственной власти во время решения заданий этнонационального развития и регулирования межэтнических отношений.

Документ предусматривает совершенствование нормативно-правовой базы в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, изучение процесса этногенеза и истории переселения представителей украинской нации и национальных меньшинств, а также обеспечение равенства между гражданами, принадлежащими к украинской нации и национальным меньшинствам, и усиление ответственности за разжигание межэтнической, расовой и религиозной вражды.

Кроме того, законопроектом запланирована разработка и выполнение государственных целевых и региональных программ расселения, обустройства, социальной адаптации и интеграции в украинское общество лиц, депортированных по национальному признаку, которые вернулись на постоянное место жительства в Украине, в том числе этнических украинцев, которые были репрессированы за идеологические убеждения.

Реализация Концепции предусматривает утверждение и функционирование государственного языка во всех сферах общественной жизни. Но, в то же время, гарантируется сохранение и развитие языков национальных меньшинств и создание в местах их компактного проживания условий для воспитания и обучения на родном языке и его изучения.

По материалам ГЛАВРЕД

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня