«Женское лидерство в Крыму»

Post navigation

«Женское лидерство в Крыму»

В Крымском этнографическом музее 28 апреля состоялась презентация проекта «Женское лидерство в Крыму», подготовленного волонтерами Ресурсно-информационного центра «Козьайдын» при поддержке Глобального женского фонда (Global Fund For Women). Целью данного проекта является развитие лидерских качеств, раскрытие делового и творческого потенциала, способствующего развитию женского движения в Крыму.

В ходе мероприятия руководитель общественной организации «Фонд Темель» Ленара Алимова рассказала о деятельности Глобального женского фонда, роли общественных организаций и отметила, что социологические опросы показали, что в Европе 30% населения верит общественным организациям, 20% верит правительству и 11% верит работе средств массовой информации.

«Для крымских татар работа общественных организаций очень важна. В 1990-2000 годах было очень много крымскотатарских общественных организаций, работа которых пошла на спад, и, буквально, несколько организаций работают очень активно и представляют, историю и культуру крымскотатарского народа. Это для нас очень важно, потому что наш народ очень ограниченно представлен во власти, для решения наших проблемы. Поэтому работа общественных организаций имеет огромное значение»,- отметила Алимова.

Руководитель Ресурсно-информационного центра «Козьайдын» Зарема Хайрединова презентовала проект «Женское лидерство в Крыму», а волонтер «Козьайдын» Гульнара Аббасова рассказала о возможностях, существующих для женщин в мире. Аббасова привлекла внимание присутствующих на то, что все больше и больше благотворительных фондов в мире начинают поддерживать женские инициативы в мире. Это не только гуманитарные организации, которые занимаются правами женщин или правами человека или какими-нибудь культурными мероприятиями, а те которые занимаются совсем в иной сфере, например в косметологической сфере.

Зарема Хайрединова сообщила, что в ходе реализации проекта «Женское лидерство в Крыму» планируется создание женской организации, работа которой будет направлена на консолидацию женщин Крыма, предоставление консультаций и организацию обучения женщин; проведение рабочих встреч, семинаров, мастер-классов; установление связей с международными женскими организациями; издание, тиражирование и распространение Каталога по творчеству крымских мастеров, работающих в области возрождения крымскотатарских ремёсел.

Кроме того, в ходе мероприятия состоялась выставка-демонстрация изделий крымских мастеров Эльвиры Софу, Юлии Тулуповой, Венеры Курмаевой, Тамары Ключкиной, Надежды Овчинниковой. Член ТО «Ильхам» Майе Абдульганиева продекламировали свои стихи, а автор и исполнитель Зоре Кадыева исполнила песни, посвященные крымскотатарским женщинам.

Справка: Глобальный женский фонд (Global Fund For Women) поддерживает женские группы, работающие за пределами США, чья деятельность направлена на улучшение положения женщин и девочек. Фонд выделяет гранты на общее развитие деятельности женских групп, а также на реализацию женских проектов.

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня