«Минареты Солхата» в Старом Крыму

Post navigation

«Минареты Солхата» в Старом Крыму

Ежегодно в бывшей средневековой столице Крымского ханства Солхат, или Эски Къырым, проходит фестиваль крымскотатарской музыки “Минареты Солхата». И этот год не стал исключением.

С 19 по 20 сентября жители и гости Крыма смогли сполна насладиться богатством и красочностью крымскотатарской культурой.

В первый день фестиваля, организаторами которого выступили Министерство культуры и искусства АР Крым, райгосадминистрация Кировского района, состоялся конкурс крымскотатарской песни, в котором приняли участие 28 исполнителей.

Обладательницей Гран-при конкурса стала юная исполнительница Диляра Махмудова, покорившая своим пением не только членов жюри, но и гостей фестиваля. За лучшее исполнение народной песни ей вручили кувшин и денежную премию (3 тысяч гривен).

Первое место разделили между собой жительница Эмине Джапарова из Белогорска и Халиде Исмаилова из Бахчасарая. Второе место заняли Эльмаз Асанова из Симферополя и Адиле Черкезова из Судака.

«Бронзовым» призером конкурса стал Иван Касаткин из пгт. Октябрьское, который исполнил песню на крымскотатарском языке. А также юная исполнительница из Сакского района Алиме Селяметова.

Отметим, что не были оставлены без внимания и другие участники конкурса. Так, Веронике Шишковой был вручён приз зрительских симпатий, Илья Стёпочкин был награждён отдельным призом «за пропаганду крымскотатарской песни», вокальный ансамбль «Танъ Йылдызы» и народный семейный ансамбль «Арзу» стали обладателями денежных призов и подарков.

Во второй день, 20 сентября, на площади состоялся гала-концерт, в котором приняли участие известные мастера эстрады и творческие коллективы: «Хайтарма», «Учан-Су», Энвер Измайлов и др.

По материалам: ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня