«Поляны протеста» против отставки Могилева

Post navigation

«Поляны протеста» против отставки Могилева

12 мая 2013 года на территории земельной акции «Дубки» состоялось общее собрание участников крымских земельных акций и общественной организации «Себат», курирующей решение земельных вопросов в Крыму. 


«Поляны протеста» против отставки МогилеваУчастники собрания поддержали инициативы Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Крыма Анатолия Могилева по урегулированию земельного вопроса в пользу народа.

Также участники собрания подвергли резкой критике заявление председателя меджлиса Мустафы Джемилева о том, что на Траурном митинге 18 мая меджлис будет требовать отставки Могилева.

В резолюции Общего собрания участники подчеркнули свою солидарность с правительством Крыма, важность и плодотворность совместных действий правительства и народа, а также заявили, что не позволят политическим провокаторам сместить Анатолия Могилева и тем самым остановить решение земельного вопроса в Крыму.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ
участников крымских земельных акций
и общественной организации «СЕБАТ»

 

Мы, участники крымских земельных акций, положительно оцениваем деятельность правительства АР Крым и Земельной комиссии Совета министров АР Крым по решению земельного вопроса в пользу народа.

С 2006 года более 15.000 крымскотатарских семей, неоднократно получавшие от прежней власти отказы в выделении земли для строительства домов, вышли на земельные акции протеста. Впоследствии к крымским татарам присоединились славяне, греки, армяне и граждане других национальностей, проживающие в Крыму и нуждающиеся в земельном участке. Нерешенный земельный вопрос превратился в общекрымскую проблему.

С 2006 по 2010 годы земельный вопрос будоражил и Крым, и всю Украину. Участники земельных акций устраивали многотысячные митинги, выезжали на многодневные пикеты в Киев, обращались в международные организации — но прежняя власть игнорировала законные требования народа.

Более того. Против участников «полян протеста» бросали милицию, отряды ОМОНа и «Беркута», спецвойска в сопровождении бульдозеров и бронетранспортеров. Однако народ отстоял территории земельных акций, не допустив их распродажи коррумпированным чиновничеством.

Ситуация с земельным вопросом коренным образом изменилась в 2010 году — с приходом к власти в марте 2010 года команды Президента Януковича.

Уже в августе 2010 года Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с представителями крымскотатарской общественности, на которой были обсуждены важнейшие вопросы развития крымскотатарского народа — в том числе и вопрос о земле. После этой встречи Президент поставил перед крымским правительством главную задачу — решить земельный вопрос на законной основе и в пользу народа.

Для решения этой задачи Совет министров АР Крым создал государственную Земельную комиссию, которую возглавил Георгий Псарев. Однако деятельность этой комиссии с первых дней столкнулась с жестким саботажем всех инициатив по урегулированию земельного вопроса со стороны руководителей меджлиса.

В начале 2011 года премьер-министр Крыма Василий Джарты обратился с официальным письмом к председателю меджлиса Мустафе Джемилеву с предложением совместно с правительством Крыма решать земельный вопрос. В ответ Мустафа Джемилев заявил, что меджлис не будет заниматься этим вопросом, поскольку не имеет отношения к «полянам протеста», и предложил Джарты решать земельный вопрос совместно с Советом представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.

В мае 2011 года активисты полян протеста учредили общественную организацию «Себат», которая с первых дней своего существования твердо заявила о необходимости прямого диалога между правительством Крыма и участниками земельных акций — без корыстных посредников и без политических провокаций на земельной теме.

Конструктивная позиция «Себата» нашла понимание и поддержку в Администрации Президента Украины и в правительстве Крыма. Уже в июле 2011 года премьер-министр АР Крым Василий Джарты публично заявил о начале решения земельного вопроса в Крыму в пользу народа.

За прошедшие после этого заявления полтора года, правительством Крыма, новым главой Рескомнаца Рефатом Кенжалиевым и активистами «Себата» была проделана огромная работа по разрешению земельного вопроса в Крыму. Благодаря этой работе к настоящему времени земельные участки получили более 2000 участников земельных акций — и еще около 5000 человек получат землю до конца 2013 года. В целом же, по планам правительства АР Крым, вопрос крымских земельных акций должен быть окончательно разрешен в пользу народа до конца 2014 года.

Однако, оппозиция, учитывая активную гражданскую позицию крымских татар, трагическую судьбу этого народа и все трудности, постигшие крымских татар при возвращении на Родину, в очередной раз пытается использовать крымскотатарский народ для достижения своих политических целей, искусственно нагнетая ситуацию в земельном вопросе.

Внешние деструктивные силы и внутренние враги украинского государства предпринимают все усилия, чтобы дестабилизировать ситуацию в Крыму, ввергнуть народы Крыма в хаос взаимной вражды и ненависти — и тем самым свести на нет все позитивные инициативы президентской команды по превращению Крыма в жемчужину Украины.

Сегодня эти деструктивные силы хотят добиться отставки главы президентской команды в Крыму — премьер-министра Крыма Анатолия Могилева. Сделать это они хотят руками крымских татар — на Траурном митинге 18 мая.

Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров уже заявили, что на Траурном митинге они, якобы от лица крымскотатарского народа, потребуют отставки Анатолия Могилева.

Врагам нашего народа нужно, чтобы крымские татары постоянно находились в бедственном и униженном положении, чтобы они не имели земли, жилья, работы, будущего. Именно на интересы врагов Крыма и крымскотатарского народа более 20 лет работают Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.

Именно потому, что премьер-министр Крыма Анатолий Могилев начал решать проблемы всего Крыма и крымскотатарского народа на государственном уровне — враги Украинского государства руками Мустафы Джемилева пытается убрать Могилева из Крыма.

Сегодня именно Анатолий Могилев является гарантом мира и стабильности в Крыму. Сегодня именно Анатолий Могилев является гарантом скорейшего решения земельного вопроса в Крыму. Сегодня именно Анатолий Могилев является гарантом достойного развития крымскотатарского народа на своей исторической Родине.

Мустафа Джемилев требует отставки Могилева, чтобы остановить в Крыму все его позитивные инициативы и вновь ввергнуть крымских татар в бесправное и униженное состояние.

Крымскотатарский народ, участники крымских земельных акций,
члены общественной организации «Себат» заявляют решительное «НЕТ!»
требованиям Мустафы Джемилева об отставке Могилева
и выражают свою поддержку премьер-министру АРК Анатолию Могилеву
и возглавляемой им президентской команде в Крыму!


Крымскотатарский народ не позволит политическим провокаторам
разрушить мир и стабильность в Крыму!

Принято на Общем собрании
участников крымских земельных акций
и общественной организации «Себат»

12 мая 2013 г.
Симферополь

Источник: http://sebat.org.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня