Сафаров Ферид Сабри (1909 — ?)

Post navigation

Сафаров Ферид Сабри (1909 — ?)

Сафаров Ферид Сабри (1909 - ?)Сафаров Ферид Сабри, род. 17 апреля 1909 г. В РККА с 1934 г. В действующий ВМФ СССР был призван 22 июня 1941 г. Ильичевским РВК г. Одессы Украинской ССР.

Медаль «За боевые заслуги»

11 октября 1943 г. начальник артиллерийского отдела Волжской военной флотилии полковник Кузьмин представил артиллерийского мастера артиллерийской ремонтной мастерской старшину 1-й статьи Сафарова Ферида Сабри к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«Старшина 1-й статьи Сафаров Ферид Сабри работает орудийным мастером в артиллерийской мастерской. В период боевых операций под Сталинградом выполнял оперативные задания по ремонту вооружения действующих кораблей Волжской военной флотилии, давая высокие показатели в работе и вполне обеспечивая боеспособность кораблей. С открытием навигации работает по вооружению вновь призванных кораблей и по ремонту артиллерийского вооружения. Все задания выполнял добросовестно, в срок и вполне тщательно. Имел несколько самостоятельных поручений в качестве бригадира и индивидуально и вполне с высокими показателями справлялся с ними. Хороший инструктор, умеет обучить показом, что и делал на кораблях и батареях. Спокойный, уравновешенный, трудолюбивый, примерный, образцово-дисциплинированный младший командир. За проявленное трудолюбие и доблесть достоин награждения медалью «За боевые заслуги».

26 ноября 1943 г. Приказом № 34/н Командующего Волжской военной флотилии артиллерийский мастер артиллерийской ремонтной мастерской артиллерийского отделения Управления тыла флотилии старшина 1-й статьи Сафаров Ферид Сабри был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦВМА: ф. 21, оп. 2, ед. хр. 27; 47); (ЦВМА: ф. 3, оп. 1, ед. хр. 595)

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня