«Серые волки» опять в Крыму

Post navigation

«Серые волки» опять в Крыму

Недавно Крым посетил известный турецкий диссидент, авторитетный член общетюркского движения «Бозкуртов» («Серых волков») Юсуф Зия Арпаджик, побывавший во многих горячих точках. 

В рамках визита он провел встречу с председателем меджлиса Мустафой Джемилевым и председателем партии «Адалет» («Справедливость») Февзи Кубединовым.

Несмотря на плотный график Зия Арпаджик нашел возможность ответить на вопросы корреспондента еженедельника «Голос Крыма».

— Как вы относитесь к разговорам о том, что Россия может напасть на Украину по грузинскому сценарию? 

— Сравнивать Грузию и Крым, по-моему, не совсем правильно. Крым очень близок как Западу, так и тюркскому миру, поэтому так просто грузинский сценарий здесь повторить не удастся. От России все отвернутся, у нее нет достаточных мощностей, которые смогли бы компенсировать вторжение в Крым.

— Если все-таки так случится, что Россия развяжет войну, какой, по вашему мнению, будет реакция Турции и тюркского мира?

— Здесь наши братья – крымские татары, и если Россия все же решит пойти войной на Крым, она ощутит сопротивление всего тюркского мира. Относительно любой политики России у нас продуманы адекватные меры, но я все же склонен полагать, что она не пойдет на это, не рискнет так играть тюркскими народами. Да, нужно помнить, что в России множество тюркских республик, и нападение на Крым вызовет волну протестов и недовольства. Россия станет раздираемой изнутри. Не нужно также забывать о том, что Крым и Украина имеют в мире мощную поддержку. Так что России лучше забыть о своих имперских притязаниях на этот удивительный полуостров.

— Что делать в условиях такой напряженности в Крыму? Как себя вести? 

— Жить. Просто жить. Работать, учиться, создавать семьи. Но при этом всегда быть начеку и оставаться хладнокровными. Вот, к примеру, Ирак. Это была большая страна со своими банками, президентом, правительством, деньгами. Но в мае 2003 года этого всего вмиг не стало. А почему? – народ Ирака проспал. Саддам – проспал. Он не воспринимал ни друзей, ни врагов. Не ценил свободы и развития. Поэтому ваши лидеры (имеет в виду лидеров крымскотатарского народа — Э.А.), основываясь на этом примере, должны остерегаться и принимать меры. Должны разбудить народ. Но в то же время мы должны помнить, что у тюрков в правилах нет приоритета нападения. Мы не агрессоры, мы всегда несли справедливость, терпимость. Особое внимание нужно уделять молодежи. Молодежь – это наше богатство. Она должна воспитываться в нормальных социальных условиях: учеба, семья, работа… Ее нужно обучать, так как без образования ничего не получится. В Коране 6666 аятов и более 600 посвящены науке, учению. Наравне с образованием нужно прививать молодежи моральные ценности: любовь к родине, языку, предкам. Но параллельно с ней нужно работать, вести подготовку, чтобы она была готова к самому неожиданному повороту событий.

— Для чего?.. 

— Если враг будет видеть, что его противник силен, он будет по-другому строить свои планы. Так можно немного перетасовать карты в его игре. И еще раз повторюсь: аксакалам и лидерам отводится огромная роль в этом деле, они не должны быть инертными.

— О «бозкуртах» говорят разное. Вас называют террористами, преступниками. Некоторые утверждают, что «бозкурты» — одна из влиятельнейших мафиозных структур в мире. Что вы скажете о себе? 

— Это все чепуха, сплетни злых языков и врагов. «Бозкурты» никогда не готовили и не готовят агрессоров и уж точно мы не мафия (улыбается). Мы в первую очередь готовим высокоморальных людей, любящих родину и народ. Мы стремимся предотвратить разложение моральных ценностей и устоев общества, несем справедливость. А злопыхатели пусть говорят, что хотят. Тюркам надо быть в единстве, чаще встречаться и общаться друг с другом, реализовывать совместные проекты. Мы должны быть в постоянном контакте. Меньше спать, больше работать. Надеюсь, отныне так и будет. В противном случае это может привести к печальным последствиям, таким как, например, в Ираке. В Крыму есть яркий лидер – Мустафа Джемилев, уважаемый не только в Турции, но и во всем тюркском мире. Он может стать мостиком объединения между крымскими татарами и другими тюркскими народами.

Беседовал Энвер АБИБУЛЛА,

(Голос Крыма 23 октября 2009 г.)

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня