Журналу «Йылдыз» исполняется 40 лет

Post navigation

Журналу «Йылдыз» исполняется 40 лет

Единственный в мире крымскотатарский общественно-политический и литературно-художественный журнал «Йылдыз» («Звезда» — перев.) в ноябре этого года отметит 40-летний юбилей.

 

Первый номер журнала вышел в 1976 году еще в столице Узбекской ССР Ташкенте. Тогда инициаторами издания журнала на родном языке выступила группа крымско-татарских писателей.

Журналу «Йылдыз» исполняется 40 лет

«По сути, журнал является продолжением тех изданий, которые были в Крыму до депортации. Это журналы «Илери», «Эдебият» и остальные издания. Те, кто стоял у истоков в эпоху Черкеза-Али, Айдера Османа, Шакира Селима, Шамиля Алядина (а это все наши писатели), а кроме этого еще и работники культуры, интеллигенция, — они создали вокруг «Йылдыза» определённый круг.

 

Поэтому сегодня журнал, будучи наследником этой эпохи, продолжает те же традиции. И вот, родившись в 1976 году, в местах депортации, далеко от родины, он переехал в Крым», — рассказал интернет-порталу «Россия для всех» главный редактор журнала Дилявер Османов.

Два первых года издание выходило в виде альманаха и печаталось раз в полгода. В 1980 году «Йылдыз» стал журналом и выпускался раз в два месяца. Несмотря на трудности в годы возвращения крымских татар на историческую родину, журнал не переставал издаваться. Он выходит по сей день, а редакция сейчас находится в столице Крыма Симферополе.

«Сегодня мы заботимся о том, чтобы журнал был содержательным, отвечал разному кругу читателей, на его страницах могли публиковаться не только крымско-татарские писатели, но и, будем так говорить, самодеятельные авторы», — пояснил Дилявер Османов.

Поэт, прозаик и литературовед Риза Фазыл был в числе инициаторов создания литературного издания. Сейчас он возглавляет Союз крымско-татарских писателей и является членом редакционной коллегии «Йылдыза».

«Литературные произведения должны печататься в книгах и журналах, а книги в то время издавались нечасто, поэтому мы ещё в 1970-е годы решили создать такой журнал. Семь наших писателей, объединившись, написали письмо с обоснованием, для чего нам нужен этот журнал. В том, что журнал существует, большая заслуга нашего народа», — говорит Риза Фазыл.

На сегодня уже вышло 233 номера журнала, который, без сомнения, играет большую роль в сохранении и развитии крымско-татарского литературного языка. На его страницах печатались не только новости крымско-татарской культуры, но и произведения художественной литературы — рассказы, повести, романы, пьесы, стихотворения и поэмы крымско-татарских писателей, как довоенного периода, так и современников.

 

Среди них были Юсуф Болат, Эшреф Шемьи-заде, Зиядин Джавтобели, Раим Тынчеров, Абдураим Алтанлы, Гафар Булганаклы, Мамбет Аблялимов, Шакир Селим, Эмиль Амитов, Эрвин Умеров, Билял Мамбет, Эскендер Фазыл, Иса Абдураман, Шерьян Али и многие другие.

Также на страницах журнала всегда присутствовала публицистика, материалы по крымско-татарской литературе и истории, литературоведению, музыке и другие.

В разные годы в издании работали такие писатели и журналисты, как Шамиль Алядин, Урие Эдемова, Риза Фазыл, Черкез-Али, Сафтер Нагаев, Ибраим Паши, Шевкет Рамазанов, Айдер Османов, Аблязиз Велиев, Закир Куртнезир, Ленияр Дерменджи, Юсуф Алиев, Сабрие Сеутова, Диляра Сеитджелилова, Наджие Аметова, Адхат Синогул и другие.

 

Уже сегодня журнал «Йылдыз» становится настоящим кладезем ценных архивных материалов по крымско-татарской истории и литературе. На эту тему сегодня в издании публикуются материалы представителей новой генерации крымско-татарских литературоведов — Шевкета Юнусова, Наримана Сеитъягьяева и других.

Отдавая дань почтения старейшему крымско-татарскому журналу «Йылдыз», внесшему неоценимый вклад в сохранение и развитие крымско-татарского языка и литературы, формирование новых научных кадров и творческих имен, сохранение бесценной сокровищницы богатого и сладкозвучного нашего родного крымско-татарского языка, редакция интернет-портала «Россия для всех» желает всем его бывшим и нынешним сотрудникам и авторам, работающим на популяризацию литературы и языка, новых творческих успехов и прогресса во всех благих начинаниях!

Диляра Суфьянова

Источник: http://tat.rus4all.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня