Среди многих тысяч крымских татар, героически сражавшихся на фронтах Второй мировой войны, был и капитан 166-го отдельного инженерного танкового полка Мемет Османов. Непростая судьба этого человека, честно и самоотверженно выполнявшего свой долг, не может не вызывать к себе интереса.
Мемет Османов родился в феврале 1913 года в Симферополе (Акмесджиде). Его отец, мелкий торговец, держал овощной ларек на Малобазарной улице. Впоследствии советская власть национализировала все имущество отца.
Юного Мемета тянуло к технике. После окончания школы он поступил в Симферопольский автомобильный техникум, а затем продолжил обучение на заочном отделении Московского автодорожного института (МАДИ). В дальнейшем он работал в севастопольских ремонтных мастерских.
Начавшаяся война разлучила молодого техника с семьей. Уже в июне 1941-го он был направлен на фронт, а спустя два месяца родился его сын Эмиль, которого он увидел только через пять лет.
Боевой путь
Еще в МАДИ Османов получил военную профессию — танкиста. Потому весь его боевой путь был связан с танковыми войсками. Воевал воентехник 2-го ранга Османов сначала на Южном, а затем на Юго-Западном фронтах. Три раза его танк подбивали на поле боя, однако ему вместе с экипажем всегда удавалось уйти живым.
Тяжелые дороги отступления привели его в Сталинград. Позади была Волга, за которую отступать было нельзя, поэтому экипажи закопали свои танки в землю, превратив их в живые доты. Наступающего врага обстреливали из башенных орудий, а сзади стоял заградотряд, который должен был уничтожать солдат, бежавших со своих позиций. Эти бои под Сталинградом были очень тяжелые. Спать приходилось сидя, а согреться можно было только наркомовскими 150 граммами, и как результат — обморожение ног.
Затем Мемет Османов получил назначение в 166-ой отдельный танковый полк, в составе которого дошел до самого Берлина. Здесь технические знания Османова оказались крайне востребованными. Он стал командиром взвода по ремонту и восстановлению боевой техники. Его задачей было эвакуировать с поля боя подбитую технику и восстанавливать ее.
Уже в первых боях по уничтожению окруженной под Сталинградом группировки Вермахта Османов отличился. В декабре 1942-го во время боев в районе деревни Елхи он эвакуировал 12 подбитых танков Т-34 и 4 танка Т-70. А во время наступательных боев 10 января 1943 года полк начал новое наступление на окруженных гитлеровцев. В ночь на 11 января ремонтная бригада Османова под огнем противника восстановила три подбитых танка. Этим был обеспечен успех танкистов в бою 11 января.

Сталинградские подвиги Османова были отмечены медалью «За оборону Сталинграда» и орденом «Красной звезды».
После завершения Сталинградской битвы 166-й полк был выведен в резерв, где пополнялся новой техникой и людьми. Летом 1943 года в жизни подразделения наступили серьезные изменения. В название полка было введено слово инженерный, и он стал первым в Красной армии полком танковых тральщиков.
Одним из основных приемов фортификации и обороны является минирование местности. Минные поля существенно снижают скорость продвижения и маневренность наступающей армии. С минами всегда боролись саперы, однако ручное разминирование занимает много времени. В ходе войны советский конструктор Павел Мугалев разработал новый способ разминирования. Он сконструировал так называемый танковый трал.
Суть этого устройства сводилась к тому, что к танку спереди прикрепляли трал, представляющий собой тяжелый каток из пластин сверхпрочной стали. Когда танк-тральщик двигался по минному полю, он опускал трал. Под тяжестью трала срабатывали взрыватели мин, не причиняя вреда машине. В результате в минном поле очень быстро образовывался проход, по которому в наступление на вражеские позиции могли идти другие танки и пехота. В то же время, поскольку танки-тральщики шли впереди остальных подразделений, на них обрушивалась вся огневая мощь противника.
Мемет Османов принимал активное участие в освоении новой техники. Более того, он сконструировал и смонтировал на трех «студебеккерах» подъемные краны-лебедки, которые значительно облегчили танкистам погрузку и выгрузку тралов и их прикрепление к танкам. Так изобретательность Османова помогла облегчить транспортировку тралов, которые весили каждый по 6 тонн.
Осенью 1943 года полк вновь был направлен на фронт. В составе подразделения Османов принимал участие в освобождении Киева, а затем в боях на территории Белоруссии и Польши. Дважды был ранен, но он выживал, возвращался в строй. Дважды его семья получала похоронки (канцеляристы путали его с убитыми однофамильцами).
В мае 1944-го, когда крымских татар выселили из Крыма, Османова вызвал к себе замполит полка, который рассказал ему, что его запишут как казанского татарина, чтобы не допустить его увольнения из армии по национальному признаку. Однополчане тепло относились к Мемету и не хотели с ним расставаться.
«Ходил он обычно вразвалку, слегка припадая на правую ногу, но почти никогда не сидел на месте. В наступлении он передвигался на ремонтной летучке следом за танками, чтобы в любой момент прийти на помощь экипажу подбитой или остановившейся по неисправности машины… Османов со своими помощниками с утра до позднего вечера «мудрствовал» над каждым танком и тралом. От внимательного, строгого взгляда его прищуренных серых глаз не могли ускользнуть ни одна неполадка, ни одна трещина или надлом», — так описывал М.Османова в своей книге его сослуживец В.С.Королев.
12 января 1945-го началась Висло-Одерская наступательная операция Красной армии, которая увенчалась освобождением Польши и выходом советских войск на подступы к Берлину. 166-й полк участвовал в ней, наступая с Вислинского плацдарма. Здесь Османов, ставший к тому времени капитаном, вновь отличился.
«За весь период проведенных боевых операций полком тов. Османов бесперебойно снабжал полк необходимыми боевыми частями к боевым машинам, в результате чего последние с исключительной быстротой восстанавливались и вводились снова в строй. 14 января 1945 г. при прорыве обороны противника в районе Геленув-Липа капитан Османов, руководя группой ремонтников, эвакуировал с поля боя под артиллерийско-минометным огнем противника 3 танка-тральщика, которые были восстановлены и снова введены в бой», — писал командир 166-го отдельного инженерного танкового полка полковник Лукин в наградном листе.
В конечном итоге Османова наградили орденом Отечественной войны второй степени. Войну он окончил уже в Берлине.
Однако его знания и умения были еще нужны Советскому государству. Его оставили служить в оккупационных войсках на территории Германии. Как специалист он участвовал в демонтаже с немецких заводов оборудования, необходимого для производства танков, и отправки его в Советский Союз. Лишь во второй половине 1946 М.Османов смог демобилизоваться.
Подорванное здоровье и потерянная родина
Родина встретила своего защитника сурово. Прежде всего он отправился в Крым, видимо была надежда, что уж его, боевого офицера, не тронут и разрешат остаться. Однако уже через неделю он вынужден был уехать. Свою семью он нашел в Андижанской области Узбекистана. При этом она даже не получала положенного по закону офицерского пайка.
Теперь фронтовик Мемет Османов вынужден был ходить отмечаться в спецкомендатуру и, как спецпереселенец, не имел права покидать пределов Андижана. Он писал в различные правительственные учреждения с просьбой восстановить справедливость и позволить вернуться в Крым, однако получал отказ. Чиновники отвечали, что согласно постановлению о выселении крымских татар ему нельзя жить на полуострове.
После войны однополчане не забывали своего товарища и часто приезжали к нему в Андижан. Добрым словом они поминали его имя в книгах, описывавших боевой путь 166-го отдельного танкового полка, однако советская цензура была вездесуща. Поэтому нигде не писалось, что он крымский татарин и, более того, давались ложные сведения о том, что в армию он был призван из Андижана. «Сынок, запомни, это единственная страна, которая домой не пустила победителя», — с горечью говорил Мемет Османов своему сыну Эмилю.
С течением времени все больше давали знать о себе полученные на фронте раны. Осколок, оставшийся в левой ноге, придавил сосуд, из-за чего нога стала омертвевать. Последние два года он был прикован к постели. Не стало его, «танкового лекаря», в 1979 году.
Эмир АБЛЯЗОВ,
газета «Голос Крыма»
№ 19 (1009) от 10.05.2013 г.