Крымских татар очередной раз хотят ограбить «по закону». Видеозапись

Post navigation

Крымских татар очередной раз хотят ограбить «по закону». Видеозапись

В настоящее время в Крыму проходит процесс создания и легализации общественного движения «Защитим Свой Дом!», объединяющего в своих рядах индивидуальных застройщиков из числа репатриантов и других жителей автономии с целью защиты их прав и интересов. Об этом порталу «Новоросс. info» сообщил глава инициативной группы движения  «Защитим Свой Дом!»  Рустем Халилов.

 

Крымских татар очередной раз хотят ограбить «по закону»Он рассказал, что в качестве первого шага в своей деятельности «инициативники» этого движения уже направили на имя президента Украины Виктора Януковича и главы украинского правительства Николая Азарова обращение с просьбой приостановить на территории Автономной Республики Крым действие Закона Украины № 4220-VI от 22.12.11 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности и совершенствовании государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности» до момента принятия и вступления в силу Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

 

При этом глава инициативной группы движения  «Защитим Свой Дом!» считает, что удовлетворение органами государственной власти Украины изложенных в данном обращении просьб, касающихся приостановления действия вышеупомянутого Закона № 4220-VI на территории АРК и удешевления механизма получения документов на ввод построенного жилья в эксплуатацию, стало бы самым адекватным шагом власти в ситуации, сложившейся сейчас в сфере обустройства репатриантов.

 

Рустем Халилов также предположил, что ряды движения  «Защитим Свой Дом!»  будут «быстро пополняться — и прежде всего в связи с тем, что система так называемых представительных органов и органов национального самоуправления крымско-татарского народа в лице ее руководителей Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и остальных не отреагировала адекватным и должным образом на ситуацию, которая сложлась в поселках компактного проживания после вступления в силу Закона Украины  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности и совершенствовании государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности». Фактически, люди остались наедине со своими проблемами».

 

Ранее Рустем Халилов уже обвинял народного депутата Украины, лидера нелегализованного меджлиса Мустафу Джемилева в непринятии мер против утверждения украинским парламентом новой редакции Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», которая направлена «против законных прав и интересов репатриантов».

 

По его словам, новость о вступлении в силу Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», в который были внесены «изменения, ужесточающие штрафные санкции за эксплуатацию неузаконенных объектов (до 300 кв. м жилья), относящихся к первой категории сложности», до 18 минимальных зарплат» — это более 18 тысяч гривен, «явилась для тысяч крымскотатарских семей как гром среди ясного неба».

 

«Согласно информации Председателя Верховного Совета АРК В.Константинова, «за 20 лет депортированным крымским татарам было выделено 67 тысяч земельных участков». Минус 25% незастроенных, не имеющих государственные акты на землю из-за экономических трудностей, — получаем примерно 50 тысяч участков, на которых крымские татары построили дома разной степени готовности. Со слов ведущего на телеканале ATR передачи «Bu aftа» («Эта неделя» — ред.) мы узнаем, что из 100 процентов застройщиков в Крыму 80 процентов составляют именно крымско-татарские семьи. В итоге это всё те, кто может попасть под штрафные санкции уже принятого Закона», — пояснил Рустем Халилов.

 

Он также уточнил, что, по данным официального сайта Верховной Рады Украины, во время внесения изменений в Закон «О регулировании градостроительной деятельности» 22 декабря 2011 года народный депутат М. Джемилев отсутствовал в сессионном зале украинского парламента, поскольку, согласно информации пресс-службы меджлиса, именно в этот день он уехал в Турцию.

 

«О целях и результатах этой поездки сайт меджлиса ничего не сообщает и таким образом получается, что, зная о подготовке крайне негативных для крымских татар изменений в Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности и совершенствовании государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности», именно в день обсуждения этих изменений «народный лидер» Джемилев не только не выступает против них, но и попросту уезжает на это время из Украины.

 

Почему, зная всю сложность ситуации в обустройстве при высоком уровне безработицы, зная о соотечественниках, находящихся в местах ссылки и желающих вернуться на историческую Родину, народный депутат, председатель «Милли меджлиса» не внес положительных для своего народа изменений в вышеназванный Закон? Почему не предложил предусмотреть каких-то временных мер?

 

Ведь люди годами не могут получить государственные акты и технические документы не из-за своей лени или глупости, а из-за непомерных аппетитов проектных предприятий и неприкрытого затягивания всех возможных сроков со стороны чиновников!

 

К сожалению, наши деятели заняты не чаяниями и защитой интересов народа, а сугубо своим обогащением, погоней за государственными наградами и различными премиями!», — возмущался Рустем Халилов еще в конце марта.

 

Публикуем полную видеозапись пресс-конференции Всекрымского народного движения «Защитим Свой Дом!» от 7 мая 2012 г.:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По материалам: http://novoross.info

 

Видео: Crimean Tatars Public Channel

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня