Аблязис Военный обслуживал группу разведчиков ЧФ

Post navigation

Аблязис Военный обслуживал группу разведчиков ЧФ

Военный Аблязис Абдулаевич, уроженец селения Дегирменкой, 1922 г.р. Из колхозников.

 

Краснофлотец Аблязис ВоенныйСогласно акту № 125 от 28 ноября 1943 г. по личному составу гидрографического района Новороссийской военно-морской базы курсант школы шоферов Черноморского флота (город Геленджик) краснофлотец Аблязис Военный был награждён медалью «За оборону Севастополя» (удостоверение к медали Ж- 29740).

(ЦАМО: ф. 920, оп. 2, ед. хр. 387)

 

25 февраля 1944 г. командир гидрографического района НВМБ капитан 3-го ранга Слободник представил шофёра краснофлотца Военного А.А., участника обороны и освобождения города Новороссийска, тяжело раненного в апреле 1943 г., к награждению медалью «За отвагу»:

 

«Краснофлотец Военный в течение двух лет Отечественной войны образцово выполняет все задания командования как водитель транспортных, боевых и специальных машин.


Ветеран Великой Отечественной войны Аблязис ВоенныйЛичный состав манипуляторных пунктов, располагавшихся в районе интенсивного воздействия авиации и артиллерии противника, неизменно, в сроки, намеченные по плану, получал всё необходимое благодаря самоотверженной работе шофёра Военного.


В течение двух месяцев тов. Военный обслуживал группу разведчиков ЧФ, доставляя и встречая людей в пунктах, мало приспособленных для автотранспорта, под огневым воздействием противника. Это задание тов. Военный выполнил образцово, использовав отличное знание района и опыт вождения машины в условиях пересечённой местности.


В апреле месяце 1943 г., совершая очередной рейс к району 7-го километра (м. Шесхарис) тов. Военный был тяжело ранен осколками близко разорвавшейся бомбы. Истекая кровью, шофёр Военный поставил машину в безопасное место, вызвал с ман-пункта бойцов для получения доставленного имущества и только после этого позволил себя перевязать и отвезти в госпиталь.


Во время Новороссийской десантной операции 13-14.09.43 г. шофёр Военный приехал в город с первыми машинами, доставив технику и л/с для обеспечения подхода катеров к причалам. Позже, когда машина подорвалась на противотанковой мине, тов. Военный, будучи контужен, в течение двух суток охранял и ремонтировал машину в Новороссийском порту.


Краснофлотец Военный проявил мужество, смелость при выполнении боевых заданий и заслуживает правительственной награды медали «За отвагу»…

Из наградного листа Аблязиса Военного

Из наградного листа Аблязиса Военного

20 апреля 1944 г. командующий НВМБ контр-адмирал Г.Н. Холостяков поддержал это представление к награде.

 

Приказом № 85/с от 20 июня 1944 г. по Черноморскому Флоту шофёр гидрографического района НВМБ краснофлотец Военный Аблязис Абдулаевич, ранее награждённый медалью «За оборону Севастополя» и отмеченный пятью благодарностями командования, был награждён медалью «За отвагу».

(ЦМВА: ф.3, оп. 1, ед. хр. 950)

 

В 1985 г., в связи с сорокалетием Победы, ветеран Великой Отечественной войны Аблязис Военный был награждён орденом «Отечественная война» 1-й степени.

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня