Сколько партий в Украине?

Post navigation

Сколько партий в Украине?

На сегодняшний день в Украине зарегистрировано 172 политических партии. Об этом сообщил министр юстиции Украины Николай Онищук на пресс-конференции.

Онищук отметил, что проведение очередных президентских выборов не исключает возможности проведения досрочных парламентских, а следовательно, по мнению министра, тема партийной жизни в Украине остается чрезвычайно актуальной.

Министр сообщил, что с начала текущего года Министерство юстиции зарегистрировало 12 новых политических партий, что в целом отображает тенденцию прошлых лет.

В то же время, по информации Онищука, за этот же период Минюст отказал в регистрации 7 политическим партиям в связи с несоблюдением требований законодательства относительно поддержки политической партии своими подписями как минимум десятью тысячами граждан.

Также, по данным Минюста, сегодня в судах открыто производство об упразднении 8 политических партий из-за невыполнения Закона «О политических партиях» в части создания в определенный период со дня основания областных организаций.

Среди особенностей современных тенденций партийного строительства Онищук также отметил наличие многочисленных конфликтов внутри самих партий, особенно в вопросах назначения руководства политических сил.

В связи с этим министр юстиции отметил Социалистическую партию Украины и Коммунистическую партию Украины как партии, которые являются наиболее стабильными — их руководители ни разу не менялись со дня основания, сообщает УНИАН.

Министр отметил, что было проверено 20 партий, из них восемь не выполнили требования закона.

Среди них: партия Украина будущего, Защита местных интересов народа, партия Пробуждение, Народная Воля, партия Защиты прав человека, Гражданская партия Украины, партия Гражданское движение Украины, Прогрессивно-демократическая партия Украины.

Он отметил, что закон предусматривает обязательство Минюста подать в суд соответствующее ходатайство об аннулировании свидетельства и прекращении деятельности нарушивших требования закона партий.

«В связи с этим нами подано в административный суд Киева соответствующие представления и уже открыто производства по делам об аннулировании свидетельств о регистрации 8 политических партий», — добавил министр.

По его словам, эти партии не создали областные ячейки в установленный законом срок.

Кроме того, Онищук отметил, что с 28 апреля 2011 года Минюст начнет проверку политических партий относительно их участия в выборах Верховной Рады или выборах на пост Президента.

Действующий закон о политических партиях, по словам министра, обязывает партии принимать участие в соответствующих выборах, при этом если они не участвуют на протяжении 10-летнего периода в избирательных кампаниях, это является основанием для прекращения их деятельности.

Напомним, ранее Министерство юстиции признало утратившим силу свидетельство о регистрации политической партии Родина.

По материалам: Українські новини 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня