Туркменистан станет членом Тюркского совета

Post navigation

Туркменистан станет членом Тюркского совета

Туркменистан станет членом Тюркского советаВ ноябре 2021 г. Совет сотрудничества тюркоязычных государств будет называться «Организацией тюркоязычных государств». Ожидается, что Туркменистан также присоединится к совету в качестве полноправного члена.

Ожидается, что Туркменистан станет полноправным членом Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) в следующем месяце. Об этом сообщает азербайджанское издание Report.az со ссылкой на заместителя председателя Партии справедливости и развития (AKP) премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма.

VIII саммит Турецкого совета состоится 12 ноября в Стамбуле, Турция.

По информации азербайджанского издания, на следующем саммите председательство в организации перейдет Турции.

Ожидается, что на саммите в Стамбуле название совета также будет изменено. По словам Бинали Йылдырыма, Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) будет называться «Организация тюркоязычных государств».

Напомним, что на неформальной видеоконференции глав государств-членов в марте 2021 г. президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил изменить статус совета.

Ранее, в конце июня 2021 г., Министерство иностранных дел Туркменистана объявило, что Туркменистан рассматривает возможность присоединения к Турецкому совету с особым статусом.

Генеральный секретарь Совета Багдат Амреев посетил Ашхабад 28-29 июня 2021 г., где встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Рашидом Мередовым.

В настоящее время Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Турция являются полноправными членами Тюркского совета, а Венгрия — членом-наблюдателем в Совете. Организация была основана в 2009 году, и главы государств-членов подчеркивают, что организация надеется на тесное сотрудничество между тюркоязычными странами.

По мнению наблюдателей, Туркменистан отказывался от членства в Турецком совете, ссылаясь на свой статус постоянного нейтралитета.

Источник: centralasia.media/news:1730302?f=cp

Похожие материалы

Ретроспектива дня